Росс Браун: Хаос нам не нужен

Руководитель команды Mercedes Росс Браун считает, что вторая половина сезона должна быть более предсказуемой, иначе, если фактор случайности будет столь же значимым, как в начале чемпионата, Формула 1 может потерять свою привлекательность…

Росс Браун: «Мы должны убедиться в том, что фактор случайности не будет доминировать в Формуле 1. В этом году гонки из-за этого порой получались захватывающими, но мне кажется, что этот интерес может пропасть, если ситуация будет такой же и дальше.

Недавно мне пришла в голову забавная аналогия с рыбной ловлей. Новичок может случайно поймать большую рыбу, что делает рыбалку интересной для участников, но не для зрителей. Мы не должны допустить хаоса в автоспорте, когда команды делают всё возможное, чтобы повысить скорость, но оказываются неконкурентоспособны, если машине не подходят конкретные условия.

Сейчас команды лучше понимают работу шин, но разница в результатах выступлений гонщиков одной команды порой слишком велика. Бывает так, что в один уик-энд доминирует Марк Уэббер, а в другой – Себастьян Феттель, и никто не понимает, почему. По мере того, как участники чемпионата находят подход к резине, появляются некоторые тенденции, и если расстановка сил стабилизируется – всё прекрасно, но хаос нам не нужен.

Думаю, всегда должен быть ориентир – одна или две команды, имеющие преимущество над соперниками, которые, в свою очередь, пытаются их опередить. Нужна понятная цель по ходу сезона, иначе титул достанется не тому, кто лучше справился со своей работой, а тому, кто просто заработал больше очков.

Я хотел бы видеть борьбу сильнейших гонщиков за лидерство, а не в средней группе, когда в конкретный уик-энд они не смогли разобраться с поведением шин».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё