Мартин Уитмарш: Льюис доминировал в квалификации

Льюис Хэмилтон

В Венгрии Льюис Хэмилтон убедительно выиграл квалификацию, показав лучшее время во всех трёх сессиях, и завоевав юбилейный, 150-й поул в истории McLaren. Дженсон Баттон показал чётвёртое время…

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Сегодня Льюис полностью доминировал по ходу квалификации – в первой, второй и финальной сессии. По правде говоря, если использовать лексикон Льюиса, то в этот уик-энд он «был на волне» с тех пор, как приехал на Хунгароринг. Его время на длинных сериях кругов с большим количеством топлива тоже вселяет оптимизм.

Дженсон хорошо справился со своей работой, квалифицировавшись четвёртым – начав гонку со второго ряда стартового поля, он сможет навязать борьбу лидерам. На свободных заездах вчера и сегодня у него не всё складывалось так гладко, как у Льюиса, но в квалификации Дженсон вновь продемонстрировал свой талант и характер.

Обгонять здесь очень непросто, хотя зона DRS может помочь. Я надеюсь, что Льюис сможет хорошо стартовать, а проблемы со сложностью обгонов возникнут у его соперников!

Я хочу отдать должное мужчинам и женщинам, которые в последние сорок лет внесли вклад в сегодняшнее достижение команды – 150-й поул в истории. Первый из них был завоёван Питером Ревсоном в канадском Моспорт-парке 23 сентября 1972 года за рулём McLaren M19C, но я не забыл и о поуле в Гонке Чемпионов 1968 года в Брэндс-Хэтч, которая не входила в календарь чемпионата».

Льюис Хэмилтон (1-й): «Я счастлив, пока уик-энд складывается очень неплохо! Дженсон продемонстрировал скорость нашей машины в Хоккенхайме, а мне удалось подтвердить её в Будапеште. День был сложным, но я наслаждался каждым кругом, чувствовал фантастическую поддержку болельщиков и хочу их за это поблагодарить.

Наши новинки работают. Мы с Дженсоном всегда хотим, чтобы машина стала ещё быстрее – это нормально для гонщиков, но наши парни на базе в Уокинге и в Будапеште отлично справились со своей работой. Машина великолепна, по ходу уик-энда мы нашли оптимальные настройки – у нас есть шанс добиться успеха в этом сезоне, если мы будем так же сосредоточены на доработке машины и достижении хороший результатов.

Думаю, в завтрашней гонке старт будет иметь большое значение. Я надеюсь чисто стартовать и сохранить лидерство, контролируя состояние шин.

Мне сказали, что сегодняшний поул – 150-й в истории McLaren. Фантастическое достижение, и я чрезвычайно горд тем, что смог внести свой вклад в историю великой команды, ведь я впервые встретился с Роном Деннисом, когда мне было десять лет. Я хорошо помню тот день, когда сказал Рону, что хочу выступать за его команду, и теперь я здесь. С нетерпением жду старта!»

Дженсон Баттон (4-й): «В квалификации машина выглядела лучше, чем на свободных заездах, но Льюису удалось добиться большего – он отлично справился со своей работой. Впрочем, и я, в целом, доволен своим выступлением.

Жаль, что в конце финальной сессии не удалось отыграть позицию и подняться на третью строчку, поскольку трасса на нечетных местах стартового поля более чистая. С третьего места было бы легче рассчитывать на хороший старт, но четвёртое место – это тоже неплохо.

Вчера, после свободных заездов, я говорил, что в этот уик-энд главное – добиться оптимального баланса, и сегодня это подтвердилось. Мне не удалось найти наиболее эффективные настройки, но Льюис смог это сделать, и его результат продемонстрировал реальную скорость нашей машины».

Текст: . Источник: пресс-служба Vodafone McLaren Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё