Pirelli: Дождь и солнце в пятницу

Гран При Венгрии. Шины Pirelli

В нынешнем сезоне июльские этапы не обходятся без дождя. Вот и в пятницу в Венгрии участникам чемпионата вновь пришлось иметь дело с капризами погоды, причем, некоторые участки трассы остались почти сухими. Итоги первого дня уик-энда в традиционном пресс-релизе подвел глава Pirelli Motorsport Пол Хембри...

Пол Хембри: "В Венгрию мы привезли те же составы, что и в Хоккенхайм, однако условия здесь оказались совершенно иными – что, впрочем, подтвердило способность наших шин работать в самом широком диапазоне температур и при разном уровне сцепления.

Конфигурация Хунгароринга уникальна, здесь мастерство и точность гонщика – ключ к уверенному прохождению сменяющих друг друга поворотов, а сцепление передних шин с асфальтом имеет особое значение. Команды могут повлиять на поворачиваемость за счет корректировки настроек, однако это может негативно сказаться на скорости износа резины – в итоге сегодня все пытались в непростых условиях найти компромиссный вариант.

В очередной раз мы увидели дождь по ходу сессии, но если учесть, что на воскресенье также прогнозируют 50% вероятность осадков, это была неплохая возможность для команд не только оценить поведение машин, но и проверить состояние трассы – тем более, что некоторые ее участки оставались сухими.

Опять же, дождь не позволил командам полноценно поработать длинными сериями кругов с полными баками и мягкой резиной, что скажется на выборе стратегии и станет основным приоритетом завтрашней тренировки. Мы предполагаем, что разница в результатах на круге между составами Soft и Medium не превысит 0,8 секунды, однако прогноз погоды обещает очередную непредсказуемую гонку после, как следует из того же прогноза, безоблачной квалификации."

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё