Сэм Майкл: Борьба становится всё более напряженной

Сэм Майкл

Спортивный директор McLaren Сэм Майкл считает, что борьба команд при доработке машин в этом году станет самой напряженной в истории чемпионата.

При столь невероятной плотности результатов небольшое преимущество может иметь значение, поэтому команды работают даже с теми решениями, на которые прежде не обратили бы внимания – из-за того, что они обеспечивают лишь незначительную прибавку в скорости…

Сэм Майкл: «По ходу сезона машины будут серьёзно прогрессировать. Каждая команда, включая McLaren, готовит обновления к следующим гонкам. Если прежде вы не обращали внимания на решения, позволяющие отыграть половину десятой, то сегодня даже 50 миллисекунд имеют значение. Будет интересно следить за тем, как меняется расстановка сил на первых 10-15 позициях по ходу сезона – борьба становится всё более напряженной.

Команды активно совершенствуют аэродинамику, но приоритеты меняются. Времена, когда доработка механики позволяла уменьшить время прохождения круга на десятую, а аэродинамические новинки – на две или три десятых, остались в прошлом – сейчас и от механики многое зависит. Аэродинамика по-прежнему имеет ключевое значение, но сегодня нужно прогрессировать во всех направлениях.

Отчасти поэтому столько внимания сейчас привлечено к пит-стопам. Если прежде потеря секунды во время пит-стопа не имела большого значения – отрывы на трассе были большими, то сейчас даже малейший фактор может иметь значение. Если вы допускаете ошибку, то вынуждены за неё расплачиваться, поэтому нужно стараться избегать ошибок – это определяющий фактор в сезоне 2012 года».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё