В Pirelli изучают возможность изменения размера шин

Разговоры об изменении размера шин и увеличении диаметра колёсных дисков начались ещё несколько лет назад, когда производители рассматривали возможность поставки резины для Формулы 1. Инициатива исходила от компании Michelin – чтобы сократить затраты, французы хотели предложить унифицированную гоночную резину, которую можно было бы использовать не только в Формуле 1.

Тогда это предложение было отвергнуто командами – новые машины уже были разработаны, а изменение размера шин привело бы к необходимости пересмотра конструкции подвески. Однако, идея не забыта – в Pirelli обсуждают возможность перехода на 18-дюймовые колёсные диски с сезона 2014 года.

Кроме очевидных маркетинговых соображений – из-за меньшей площади боковой поверхности шин логотип Pirelli будет не так заметен, есть и другие причины для сомнений в необходимости этих перемен. Прежде всего – иная конструкция подвески и системы торможения при уменьшении толщины шин, которые сегодня, с одной стороны, служат демпфером, с другой, ограничивают эффективность тормозов и рост скоростей.

Как и прежде, рассматривается и промежуточный вариант – переход не на 18-дюймовые, а на 15-дюймовые диски, что позволит уменьшить негативные последствия. В следующем году итальянские шинники могут провести тесты шин разного размера, чтобы предоставить командам более полную информацию.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё