Обстановка в Монреале вызывает тревогу

Весенние студенческие демонстрации в Монреале

Обстановка в Монреале накануне Гран При Канады вызывает тревогу. Дело дошло до того, что организаторы гонки решили отменить традиционный День открытых дверей, запланированный на четверг. Впрочем, отчасти ситуация преувеличена журналистами, хотя причины для волнений, безусловно, есть, – пишет в своем блоге на сайте F1 Goggles Эми Блэк, одна из канадских болельщиц.

Эми Блэк: «Ситуация действительно тревожная, хотя и сильно отличается от бахрейнской. Правда состоит в том, что какие-то беспорядки в дни уик-энда вполне могут произойти. И все-таки без преувеличений не обошлось.

Организаторы Гран При только что отменили День открытых дверей, хотя обычно уик-энд начинается с различных мероприятий для болельщиков. Кроме того, я только что разговаривала с людьми, кто во время прошлых Гран При проводил уличные фестивали: они дали понять, что на этот раз ничего не планируется.

Мне будет не хватать и выставок всяческой экзотики и старины, которые раньше проводились на некоторых улицах. Промоутеру Гран При Франсуа Дюмонтье пришлось принимать трудные решения и сокращать программу уик-энда из соображений безопасности. Берни Экклстоун готов вычеркнуть из календаря любую гонку, и Монреаль вовсе не заинтересован в том, чтобы он получил повод для замены канадского этапа каким-то другим.

Уже больше месяца проходят ежедневные демонстрации и марши, и в основном они носят мирный характер, хотя в ряде случаев были аресты. Пресса, как электронная, так и печатная, сыграла свою роль в преувеличении ситуации – так же было и в Бахрейне. Такого рода политика протестующим только на руку, поскольку привлекает к ним внимание, которого они жаждут.

С одной стороны, привлекать внимание к проблемам молодежи нужно, и протесты вполне обоснованны; с другой, я не согласна, что гонка Формулы 1 используется в таком контексте, потому что, по-моему, это сразу дискредитирует и протесты, и проблемы, и их первопричину.

Постеры и листовки, расклеенные по городу, призывающие утром в день гонки помешать движению метро, прежде всего, рассчитаны на внимание полиции и прессы. Подобные акции только настроят болельщиков против демонстрантов и чреваты потенциальными уличными столкновениями.

Полагаю, протестующим студентам и дела нет до экономического эффекта, который Монреаль получает от проведения Гран При, о миллионах долларов, которые Формула 1 приносит местной экономике, что, в свою очередь, в виде налогов пополняет городской бюджет. Между прочим, проблемы повышения платы за обучение связаны именно с бюджетом.

И, конечно, молодежи нет дела до простых канадских болельщиков, у которых есть единственная возможность в году посмотреть гонку с трибун автодрома, потратив несуразные суммы на гостиницы и рестораны, хозяева которых взвинчивают цены до предела. Между прочим, некоторые рестораторы рассчитывают только на доходы, полученные в дни Гран При, во время монреальского джазового фестиваля и международного фестиваля юмора Just For Laughs – эти деньги помогают им продержаться целый год.

Если вы хотите протестовать – пожалуйста, но не мешайте жить ни в чем не виноватым людям, которые не имеют к вашим проблемам никакого отношения. Внимание, на которое вы рассчитываете, будет негативным, и оно не поможет вам получить то, что вы хотите; наоборот, ваши шансы чего-то добиться, безусловно, снизятся».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё