Пол Хембри: Разница между двумя составами около секунды

На Гран При Монако компания Pirelli впервые в этом сезоне привезла резину SuperSoft. Команды должны были работать со сверхмягкими шинами во второй части свободных заездов, но из-за дождя лишь несколько пилотов смогли проехать быстрый круг на SuperSoft. Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри рассказал, что по расчетам инженеров компании резина Soft в гонке сможет выдержать 50 кругов дистанции, а SuperSoft – 35.

Пол Хембри, руководитель Pirelli Motorsport: «Из всех составов резины команды меньше всего работали с SuperSoft, поэтому сегодня им было крайне важно узнать как можно больше о работе этого состава в уникальных условиях Монако. Мы надеялись, что команды смогут сравнить Soft и SuperSoft, но переменчивая погода, к сожалению, привела к тому, что они не смогли этого сделать. Субботние свободные заезды будут иметь большое значение, потому что командам предстоит проверить работу резины при полных баках.

Еще предстоит проанализировать собранную сегодня информацию, но мы ожидаем, что в гонке резина Soft выдержит 50 кругов, а SuperSoft – 35. Разница между составами составит около секунды на круге. Учитывая это, стратегия станет важной частью уравнения, а ключевым моментом квалификации станет чистое прохождение круга, что всегда было непростой задачей на этой трассе. Резина SuperSoft быстро прогревается до рабочей температуры, и гонщики должны учитывать это. Даже в Монако хорошая стратегия может помочь гонщику показать высокий результат, если он стартует с не самых высоких позиций.

Текст: . Источник: преcc-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё