Марк Галлахер: Победой Williams обязана Адаму Парру

Адам Парр

Бывший коммерческий директор компании Cosworth Марк Галлахер в авторской колонке на сайте gocar.gr рассуждает о причинах, которые помогли Williams добиться успеха на Гран При Испании. По его мнению, победа Пастора Мальдонадо стала возможной благодаря работе Адама Парра, который покинул британский коллектив 30 марта.

Марк Галлахер: «Адам Парр не смог отпраздновать победу вместе с Williams, однако он смотрел Гран При Испании с удовольствием и с осознанием того, что перемены, произведенные под его руководством, принесли этот результат.

Он ушел из Williams шесть недель назад, якобы из-за разногласий, возникших в ходе переговоров по новому Договору Согласия. Как человек, изначально далекий от Формулы 1, в своей работе он опирался на Сэма Майкла и Патрика Хеда, до 2010 года занимавшего пост технического директора.

В прошлом году Парр пригласил в команду на должность технического директора Майка Кофлэна, а главным операционным инженером сделал Марка Гиллана. Джейсон Соммервиль возглавил отдел аэродинамики. Эти три человека отвечали за создание FW34. Решение о приглашении Кофлэна было спорным, поскольку бывший главный конструктор McLaren в свое время оказался замешанным в шпионский скандал. Адам Парр привел в команду и чемпиона GP2 Пастора Мальдонадо, которого, несмотря на титул, называли рента-драйвером.

Так как Williams с 2004 года не выигрывала гонки, и глобальная экономическая ситуация осложнялась, неудивительно, что из команды ушли такие спонсоры, как RBS, Philips, AT&T и Allianz. Исправить финансовую ситуацию Парр решил с помощью Мальдонадо и связанной с ним компании PDVSA. Несомненно, это стало правильным решением для команды, хотя болельщики и СМИ его не одобрили.

Когда Williams перешла на двигатели Renault, это тоже было решение Адама. Он лично проинформировал об этом Cosworth. Причина смены поставщика мотора была ясна: Renault предложила команде более выгодные технические и финансовые условия сотрудничества. Когда дело доходило до вопросов бизнеса, Парр действовал без эмоций. Он был полон решимости не допустить повторения сезона 2011 года...»

Текст: . Источник: gocar.gr
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё