Марк Галлахер: Моторы Cosworth способны побеждать

Марк Галлахер

После окончания венгерского уик-энда коммерческий директор Cosworth Марк Галлахер подвёл итоги первой половины сезона в интервью сотрудникам пресс-службы компании...

Вопрос: Как вы оцениваете работу моторов CA2011 в этом сезоне?

Марк Галлахер: CA2011 более конкурентоспособен, чем может показаться по результатам в этом году. Это мощный двигатель, мы вновь продемонстрировали его надёжность, что важно для наших клиентов – команды должны чувствовать уверенность.

Определённые проблемы неизбежны, ведь моторы в Формуле 1 работают на пределе, но в целом, с точки зрения надёжности, мы среди лидеров. Вчера все шесть машин с моторами Cosworth финишировали в Гран При Венгрии.

Вопрос: Какое место, по вашему мнению, занимают моторы Cosworth по сравнению с двигателями других производителей?
Марк Галлахер: Между двигателями четырёх производителей, представленных сегодня в Формуле 1, нет серьёзных отличий в мощности и эффективности. Мы анализируем обратную связь со стороны команд, рассматриваем возможные варианты оптимизации режимов работы моторов к каждой гонке.

Моторы Cosworth мощны и надёжны, я по-прежнему уверен в том, что на правильном шасси они способны выигрывать гонки. Мы будем и дальше упорно работать с тремя клиентами и надеемся на прогресс в будущем – я верю в то, что Marussia Virgin Racing и HRT сделают большой шаг вперёд в 2012-м.

Вопрос: Вы удовлетворены прогрессом Marussia Virgin Racing и HRT во втором для них сезоне?
Марк Галлахер: Мы довольны нашим техническим сотрудничеством и надеемся сыграть ключевую роль в прогрессе этих команд в следующем году. Marussia Virgin Racing недавно сделала важные заявления о реорганизации технического отдела, включая совместную работу с McLaren Applied Technologies, что говорит о серьёзности планов команды. В HRT сменились владельцы, что вселяет веру в успех этого проекта.

Обе команды добились прогресса по ходу сезона и делают всё, чтобы сократить отставание. Мы поддерживаем их и глубоко вовлечены в эту работу.

Вопрос: Какова позиция Cosworth по поводу турбированных моторов V6, которые будут использоваться с 2014 года?
Марк Галлахер: Мы приветствовали новый регламент и подписали его. Разработка новых двигателей – это сильная сторона Cosworth, у нас профессиональный коллектив инженеров и конструкторов, которые с нетерпением ждут этого вызова.

Это будет не первый турбомотор, который мы разрабатываем для Формулы 1, у нас есть подобный опыт, хотя на этот раз некоторые из требований действительно уникальны.

Вместе с другими производителями, мы обсудили вопрос ограничения затрат в условиях нового регламента, чтобы гарантировать экономическую жизнеспособность проекта.

У Cosworth большой послужной список, если говорить о разработке новых двигателей, и технологии, которые будут использоваться в конструкции этого мотора, станут следствием опыта, накопленного нашей компанией в работе с автопроизводителями. Это действительно очень перспективный проект.

Текст: . Источник: пресс-служба Cosworth
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 320
2. Д.Расселл 236
3. Л.Хэмилтон 214
4. Ш.Леклер 191
5. Л.Норрис 188
Кубок конструкторов
1. Mercedes 556
2. Ferrari 405
3. McLaren 316