Экклстоун изменил свою позицию по отношению к Mercedes?

Берни Экклстоун и Дитрих Цетше (справа)

F1News.Ru уже рассказывал, что и в Mercedes отрицают все слухи о возможном уходе штутгартского концерна из Формулы 1, и Берни Экклстоун не сомневается в том, что команда Mercedes AMG продолжит и далее выступать в чемпионате.

Тем не менее, это факт, что ее руководители действительно пока не подписали новый Договор Согласия, в отличие от других команд. Кроме того, ходят разговоры, что Mercedes-Benz собирается воспрепятствовать проведению предстоящего IPO Формулы 1, поскольку представителей концерна не пригласили в состав совета директоров будущего холдинга.

Как пишет британский сайт Pitpass, новый Договор Согласия не предполагает какие-либо дополнительные выплаты Mercedes AMG. В настоящее время около 50% доходов, которые получает Формула 1, выплачиваются командам, плюс Ferrari причитаются отдельные деньги с учетом ее исторической роли.

По условиям нового договора бонусные выплаты будут получать только те команды, которые, не меняя названия, участвуют в чемпионате с 2000-го года, а также победители Кубка конструкторов и те, кому удавалось два раза подряд выигрывать титулы. Понятно, что Mercedes не попадает ни в одну из этих категорий, и тут вряд ли что-то можно предпринять.

Но вопрос о введении представителя концерна Mercedes-Benz в совет директоров Formula One Group в связи с ее выходом на сингапурскую биржу решить, все же, проще.

Pitpass приводит следующие слова Берни Экклстоуна: «Mercedes подпишет новый Договор Согласия, все будет в порядке. Надо подумать, получит ли Mercedes место в совете директоров. У меня были переговоры на эту тему с Дитером Цетше (главой концерна Daimler AG) в дни барселонского уик-энда. Мы нашли понимание, но теперь все вопросы, которые мы с ним обсудили, он должен представить правлению концерна».

Посмотрим, появится ли в составе руководства Formula One Group (а это 16 членов правления плюс директор) представитель Штутгарта, но уже сегодня ясно, что в проекте проведения IPO Экклстоуна поддерживают президент Ferrari Лука ди Монтедземоло, а также глава и совладелец концерна Red Bull Дитрих Матешиц, который намерен лично представлять в новом холдинге две своих команды. От McLaren туда войдет либо Рон Деннис, либо кто-то из бахрейнских шейхов, поскольку их фонду Mumtalakat принадлежит 50% акций команды. Логичнее предположить, что это все-таки будет представитель клана Аль-Халифа, поскольку с Роном Деннисом у Экклстоуна сложные отношения.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё