Хейкки Ковалайнен: О победе в Монако мечтает каждый

Хейкки Ковалайнен

В традиционном превью Caterham перед Гран При Монако руководитель команды вспоминал о пожаре в Барселоне, технический директор рассказал об особенностях уличной трассы, а гонщики – о своих ожиданиях от предстоящего уик-энда...

Тони Фернандес, руководитель команды: «Прежде чем мы окажемся в Монако, мне хотелось бы вспомнить события, произошедшие после гонки в Испании. Наши пилоты хорошо её провели, обе машины были безупречны, а Хейкки и Виталий отлично справились со своей работой – они уверенно контролировали работу шин и сделали всё, что было возможно в тот день.

После гонки я был очень рад за сэра Фрэнка и всех сотрудников команды Williams, которая смогла выиграть гонку после восьмилетнего перерыва. Williams – один из столпов Формулы 1, я считаю сэра Фрэнка и Патрика Хеда своими наставниками, перед которыми я в долгу.

Увидев, что случилось у них в боксах, я был обеспокоен безопасностью сотрудников нашей и других команд, демонстрировавших невероятную смелость, помогая Williams в крайне опасной ситуации. Когда наша команда вернулась на базу, я получил очень позитивное сообщение от Жана Тодта, поблагодарившего наших парней за борьбу с огнём в воскресенье. Действия сотрудников Williams, нашей команды и всех остальных, участвовавших в тушении пожара, позволили не допустить ухудшения ситуации, и я горд причастностью к спорту, в котором есть место подобной храбрости и силе духа.

В прошлый уик-энд команда Williams добилась результата, к которому мы должны стремиться, но в воскресенье мы доказали, что в экстренной ситуации действуем столь же самоотверженно, как победители. Этот дух – основа нашей команды, мы и в дальнейшей работе будем стремиться к тому, чтобы соответствовать уровню сильнейших команд».

Марк Смит, технический директор: «Монако – это уникальный вызов для гонщиков и команд. Тот факт, что нам приходится работать в тесных боксах, сильно осложняет жизнь водителям грузовиков, механикам и инженерам. Но мы с нетерпением ждём предстоящую гонку, ведь в Монако все мечтают добиться успеха.

Небольшая длина круга и малое число скоростных участков ещё больше сократят разницу в результатах команд по сравнению с Барселоной. В Монако и, возможно, в Венгрии, мы будем использовать настройки, обеспечивающие максимальный уровень прижимной силы, но дни, когда команды разрабатывали специальную версию аэродинамического обвеса для Монако, остались в прошлом. Машина будет не сильно отличаться от той, что была у нас в Испании, но мы настроим её на максимальный уровень прижимной силы.

Ещё один вызов – охлаждение тормозов и износ шин. Круг состоит из разгонов и торможений, но нагрузка на тормоза невелика, ведь здесь нет столь скоростных участков, как на других трассах. При этом важно убедиться в эффективности их охлаждения – на тестах в Муджелло мы уделили особое внимание этому вопросу и считаем, что нашли оптимальное решение.

У нас есть представления о возможном уровне износа резины, однако в этом сезоне мы не раз убеждались в том, что до приезда на трассу никто не может сказать, какой будет расстановка сил и как команды справятся с износом. В Монако мы будем использовать составы Soft и SuperSoft, и если износ шин Soft окажется таким же, как в Испании, стратегия будет иметь решающее значение».

Хейкки Ковалайнен: «Все хотят победить в Монако. Это не просто знаменитая гонка Формулы 1, а одно из крупнейших ежегодных событий мирового масштаба. Эта гонка очень сложна для пилотов, но я наслаждаюсь этим вызовом. Выступления на городских трассах – приятная часть работы гонщика Формулы 1.

Гран При Монако – одна из гонок, которые отличаются высокой плотностью результатов, поэтому у нас может появиться шанс. В прошлом году я финишировал 14-м, и это была одна из лучших позиций по ходу сезона, надеюсь, на этот раз я смогу её улучшить.

В этом году у нас появилась KERS. Кроме того, у CT01 хороший гоночный темп, и она бережнее обращается с резиной, чем машины некоторых команд, которые нас опережают – возможно, это поможет добиться большего».

Виталий Петров: «Я много раз выступал в Монако, не только в Формуле 1. В GP2 я поднимался на подиум, финишировав вторым в 2009-м. В Формуле 1 я дважды гонялся в Монте-Карло. Первый раз оказался не совсем удачным, но в прошлом году всё складывалось хорошо, вплоть до того момента, когда я разбил машину. Я был расстроен, но не мог избежать аварии. Мы разработали эффективную стратегию, я хорошо проводил гонку, но такое случается в спорте.

Монако – это невероятное место. Обычно между гонками в Испании и Монако всего неделя, поэтому, покинув Барселону в воскресенье вечером, я сразу отправлялся в Монако, ведь во вторник гонщики Формулы 1 проводят футбольный матч.

В начале уик-энда асфальт здесь обычно весьма грязный, прогреть резину на круге очень непросто, а барьеры подступают вплотную к трассе – если вы допускаете малейшую ошибку или появляется небольшая избыточная поворачиваемость, у вас даже нет шанса что-то исправить – вы врезаетесь в стену. Здесь необходимо поддерживать предельную концентрацию на всех 78 кругах. Монако – удивительное место для гонок, которое мне действительно нравится».

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё