Победа Пастора Мальдонадо в Испании сплотила Венесуэлу

Пастор Мальдонадо

После победы в Испании и спасения двоюродного брата во время пожара в боксах Williams Пастор Мальдонадо стал национальным героем в родной Венесуэле, а президент страны Уго Чавес, поздравив гонщика, объявил этот понедельник нерабочим днем.

Впрочем, в Венесуэле еще вчера начали праздновать победу в Формуле 1. После финиша гонки тысячи жителей Каракаса вышли на улицы с плакатами «Мальдонадо – гордость Венесуэлы».

Победа Пастора Мальдонадо в Испании сплотила Венесуэлу, уже 13 лет переживающую противостояние сторонников Уго Чавеса и противников действующего режима. Из-за частых появлений рядом с президентом страны, а также поддержки государственной нефтяной компанией PDVSA, венесуэльский гонщик прочно ассоциируется с социалистическим правительством, но результаты Гран При Испании заставили оппозицию изменить отношение к пилоту.

Разумеется, сильное впечатление на земляков Мальдонадо произвели и кадры, запечатлевшие, как гонщик на себе выносит из опасной зоны пожара своего 12-летнего двоюродного брата: у мальчишки сломана нога, и он не мог быстро передвигаться.

В понедельник в оппозиционной газете El Universal появилась статья под заголовком «Наш духовный лидер» - очевидная игра слов, использующая одно из толкований испанского имени гонщика. «Его победа в Испании сплотила нацию», - пояснила газета.

Это подчеркивает и тот факт, что Пастор Мальдонадо получил поздравления от Энрике Каприлеса – главного оппонента Уго Чавеса на президентских выборах, которые пройдут 7 октября.

«Великий Мальдонадо! Мои поздравления Пастору, его родному штату Арагуа и всей Венесуэле!», - написал политик в Twitter.

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё