Марк Смит: Мы смогли реализовать потенциал машины

Виталий Петров

На квалификации в Барселоне гонщики Caterham показали 19-е и 20-е время, впервые в сезоне Виталий Петров опередил Хейкки Ковалайнена…

Марк Смит, технический директор: «Думаю, сегодня днём мы почти полностью реализовали потенциал машины. Возможно, пилоты могли отыграть ещё несколько десятых, но я доволен их работой, теперь мы займёмся подготовкой к завтрашней гонке, в которой одним из ключевых факторов станет резина.

В этом году мы уже доказали, что в воскресенье можем навязать борьбу опережающим нас соперникам. Думаю, при аккуратной работе с резиной и эффективной тактике проведения пит-стопов у нас есть шанс добиться хорошего результата».

Виталий Петров (19-й): «Я доволен результатом, приятно чувствовать, что сегодня мне удалось собрать все факторы воедино, и я хочу поблагодарить команду за напряженную работу. Я мог проехать и быстрее, но допустил небольшую ошибку на втором секторе, стоившую мне двух или трёх десятых.

Между субботней тренировкой и квалификацией мы смогли найти лучший баланс на мягкой резине и найти оптимальные настройки KERS, которые я смог эффективно использовать – приятно, когда ваши усилия позволяют добиться хорошего результата.

Завтра нас ждёт интересная гонка. Думаю, многое решит более аккуратная работа с задними шинами. По ходу сезона мы уже знаем, что по воскресеньям способны навязать борьбу соперникам, стартующим впереди. Надеюсь, завтра мы сможем закрепить сегодняшний успех, и кто знает, что может случиться».

Хейкки Ковалайнен (20-й): «Не могу сказать, что я недоволен сегодняшним результатом, но от машины можно было добиться большего. Я допустил ошибку в третьем повороте, которая привела к потере времени, но в целом по ходу всего уик-энда мне не удаётся найти настройки, которые бы меня устроили. Мы опробовали несколько вариантов, чтобы улучшить баланс, но не смогли найти компромисс для сегодняшней квалификации.

Теперь нужно оставить эту сессию позади и готовиться к завтрашнему дню, чтобы продемонстрировать в гонке высокий темп, который нам удавалось показать в четырёх первых Гран При сезона. Если удастся избежать сильного износа шин, всё должно быть в порядке».

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё