Серж Сонье: Мы хотим привлечь внимание к Маньи-Куру

Автодром Маньи-Кур

Прошедший в эти выходные второй тур президентских выборов во Франции закончился победой социалиста Франсуа Олланда и сделал будущее Гран При Формулы 1 на территории Франции более туманным. Хотя в субботу в Journal Officiel, публикующем постановления правительства, было объявлено о создании инициативной группы GIP «Grand Prix de France», которая займется организацией гонки, после выборов снова встал вопрос о том, где именно пройдет этап в 2013 году.

Интересно, что незадолго до второго тура выборов Франсуа Олланд признался в интервью газете Le Journal du Centre, что поддерживает идею возвращения Гран При Франции: «Формула 1 привлекает огромное число зрителей и имеет финансовую отдачу. Вероятно, правительство уже сделало свой выбор, но я считаю, что было бы лучше противопоставить Ле-Кастеле Маньи-Куру и проводить Гран При на этих трассах поочередно. У нас есть два крупных автодрома в разных регионах, которые могут привлечь огромное количество зрителей. Мы говорим "Да" возвращению Гран При Формулы 1 во Францию, и "Нет" фаворитизму по отношению к одному автодрому».

Вариант проводить Гран При поочередно на Поль Рикаре и Маньи-Куре уже обсуждался, но вскоре стало понятно, что этот проект не может быть реализован из-за позиции Берни Экклстоуна по поводу трассы в центре Франции. Владелец коммерческих прав требовал около 30 миллионов евро за сезон, если этап будет проходить в Маньи-Куре, а в обсуждении варианта с Ле-Кастеле эту сумму удалось сократить до 18 миллионов евро.

Тем не менее, после смены политического курса в стране у Маньи-Кура может появиться новый шанс. Автодром расположен в регионе, который находится во власти социалистов, и, воспользовавшись победой члена социалистической партии на президентских выборах, дирекция трассы может оказать давление на Берни Экклстоуна, чтобы отвоевать право проводить гонку.

«Меня удивило, что документ о формировании GIP был опубликован в субботу, 5 мая, накануне второго тура президентских выборов, - заявил управляющий Маньи-Кур Серж Сонье в эфире радио RMC Sport. – Премьер-министр Франсуа Фийон работал с 2007 года – у него было время, чтобы всё сделать нормально. Мы не выступаем против Ле-Кастеле, но хотим привлечь внимание к себе».

Текст: . Источник: RMC Sport / Le Journal du Centre
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё