Проект Гран При Франции становится реальностью

Автодром Поль Рикар

Проект возвращения Гран При Франции в календарь чемпионата начинает воплощаться в жизнь. В субботнем выпуске Journal Officiel, публикующем законодательные акты и постановления правительства, было объявлено о создании инициативной группы Grand Prix de France, которая займется организацией и продвижением этапа Формулы 1 на территории Франции. По информации радио RMC Sport, учреждение GIP означает, что проекту не может быть дан обратный ход, хотя некоторые вопросы еще ждут решения.

Берни Экклстоун предложил организаторам гонки во Франции контракт на десять лет, при этом этап будет проводиться раз в два года, чередуясь с Гран При Бельгии. Первоначально власти Валонии, где расположена трасса Спа, скептически отнеслись к этому предложению, но переговоры продолжаются, и есть надежда, что договоренность будет достигнута.

Пять Гран При на территории Французской республики обойдутся провинции Вар, в которой находится автодром Поль Рикар, в 18 миллионов евро каждый. При этом организаторы этапа хотят получить в свое распоряжение часть мест на трибунах, чтобы иметь возможность приглашать на гонку своих гостей, но Берни Экклстоун категорически против этого требования. Если сторонам не удастся согласовать один из важнейших вопросов, то проект рискует остаться на бумаге. Срок подписания контракта заканчивается в июле – время на урегулирование спорных моментов истекает…

Текст: . Источник: RMC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё