Педро де ла Роса: HRT ждет особенная гонка

Формулу 1 ждет европейская фаза сезона, и уже через неделю начнется гоночный уик-энд в Барселоне. Для HRT гонка на каталонском кольце будет домашней, поэтому испанская команда готовится к нему особенно тщательно.

Педро де ла Роса: «Гран При Испании – важнейшее событие для любого испанского гонщика, но на этот раз он тем более будет особенным, поскольку я буду выступать в своем родном городе в составе испанской команды.

Для успеха на этой трассе необходима хорошая аэродинамика, и нашим техническим новинкам предстоит пройти серьезную проверку. Кроме того, шины на этой трассе испытывают очень большие нагрузки.

Решение не участвовать в тестах в Муджелло далось команде непросто, но для нас было важно приступить к обустройству новой базы и спокойно поработать, потому что машины впервые вернулись в Европу. Наконец-то у механиков появилось время полностью перебрать F112. В Барселоне мы, как всегда, постараемся выступить как можно лучше, ведь это наша домашняя трасса, а испанские болельщики – лучшие в мире.

Мы готовимся к старту предстоящей гонки, которую можно считать исторической, так что я настроен получить от нее максимум удовольствия».

Нараин Картикеян: «Каталонское кольцо – великолепная трасса, которая предъявляет высокие требования и к гонщикам, и к машинам, и успех здесь во многом зависит от аэродинамики. Я хорошо ее знаю, и сейчас, впервые в этом сезоне нам предстоит использовать шины Hard и Soft, так что разница в результатах прохождения кругов будет весьма заметна, и тактика сыграет решающую роль.

Мы не знаем особенностей поведения резины, поскольку не участвовали в тестах, но все составы в этом году стали мягче. Можно ожидать, что деградация будет высокой, особенно в случае с Soft, что объясняется высокими боковыми нагрузками в поворотах, например, в 3-м.

Очень важно сразу найти правильные аэродинамические настройки, поскольку на этой трассе дует сильный ветер, часто менющий направления. Мы готовим ряд новинок, которые помогут команде повысить скорость машины и дадут нам возможность бороться с ближайшими соперниками. Это первая из двух домашних гонок для нашей команды, мы сделаем всё, что в наших силах».

Луис Перес-Сала, руководитель команды: «Мы с нетерпением ждем предстоящего Гран При, ведь впервые в этом сезоне HRT будет выступать на домашней трассе. Нам предстоит показать в Испании и наши машины, и команду, и это придает дополнительную мотивацию. Мы надеемся на удачный уик-энд и хотим без проблем добраться до финиша, чтобы продолжить процесс постепенных позитивных изменений.

После первых четырех гонок сезона мы уже намного более спокойно готовимся к Гран При Испании. Команда более организована и лучше подготовлена, и на этой неделе даже смогла немного отдохнуть. HRT привезет в Барселону ряд новинок, которые, надеемся, позволят нам сделать еще один шаг вперед, если говорить о результатах и надежности».

Текст: . Источник: пресс-служба HRT F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё