Власти Франции спешат подписать контракт с FOM

Давид Дуйе

Французский министр спорта Давид Дуйе надеется подписать договор о возвращении Гран При на трассу Поль Рикар до второго тура президентских выборов, который состоится в ближайшее воскресенье. Это желание продиктовано опасением победы на выборах кандидата от социалистической партии Франсуа Олланда, который довольно резко отзывался о возвращении этапа Формулы 1 на территорию Французской республики.

«Вероятность успеха равна 90%, - заявил Давид Дуйе в интервью французской газете Le Journal du Dimanche. – Сейчас идет обсуждение контракта на юридическом уровне. Я собираюсь отправиться в Лондон, чтобы в среду, четверг или пятницу встретиться с Берни.

Организаторы Гран При уже согласовали условия с Экклстоуном, но остается открытым вопрос о распределении доходов. С учетом затрат на организацию проведение гонки обойдется в 26 миллионов евро, которые должны выделить местные власти и спонсоры.

«Мы не подпишем контракт, не имея сбалансированного бюджета, - добавил Дуйе. – Хотя государство не участвует в финансировании проекта, оно является его гарантом в случае денежных затруднений».

Гран При Франции должен чередоваться с этапом в Спа, но организаторы гонки на территории Бельгии до сих пор никак не отреагировали на это предложение. В то же время, власти Валлонии, где расположена легендарная трасса, были удивлены заявлением Экклстоуна о том, что договоренность с Францией достигнута. Они считают, что этот вариант становится все менее реальным.

Текст: . Источник: Le Journal du dimanche
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё