Хорнер: "Себастьян мастерски справился с задачей"

Кристиан Хорнер и Себастьян Феттель в окружении журналистов после Гран При Бахрейна

В Бахрейне Себастьян Феттель уверенно провел гонку, стартовав с поула, в середине дистанции выиграв поединок с Кими Райкконеном и удержав 1-ю позицию до финиша. Марку Уэбберу не удалось ехать в темпе лидеров, но он смог закончить дистанцию четвертым…

Себастьян Феттель (1-й): «Невероятная и очень трудная гонка! Очень важно, что мне удалось хорошо стартовать и сразу оторваться от преследователей. Я получил заметное преимущество, ведь мне все время приходилось ехать на прикатанных шинах, поскольку во вчерашней квалификации мы израсходовали почти все свежие комплекты.

Кими Райкконен и Роман Грожан были очень быстры, но сегодня у нас все получилось. Мы выбрали правильную тактику, и за это я должен поблагодарить всю команду, с начала чемпионата проделавшую огромную работу. Мы ставили перед ней одну задачу за другой, все время просили что-то улучшить. Наши специалисты создавали новые компоненты, мы проверяли их эффективность, возвращались к старым деталям, потом опять ставили новые, и это происходило постоянно. Инженеры и механики проводили очень много времени в гараже, стараясь добиться, чтобы машина соответствовала нашим пожеланиям.

Но мы добились успеха: я очень доволен и квалификацией, и гонкой. Дуэль с Кими была очень острой, но меня радует сегодняшний результат, и я горжусь нашей командой».

Марк Уэббер (4-й): «Старт был неудачным, на 1-м круге у меня не работала KERS, так что атаковать Льюиса Хэмилтона было трудно, но затем я отыграл позицию. На первых двух отрезках мне не удавалось ехать в темпе Себастьяна и двух гонщиков Lotus, так что нужно было постараться удержаться на 4-м месте.

У Lotus F1 быстрая машина, и когда у них все получается, то Е20 позволяет многого добиться. Эта команда сегодня отлично выступила, что тоже свидетельствует об остроте борьбы в чемпионате. Кстати, четыре Гран При выиграли четыре разных гонщика.

Сегодня я заработал немало очков, и пилоты Red Bull Racing занимают высокие позиции в турнирной таблице. Эта была не самая удачная моя гонка, но в целом начало сезона складывается неплохо. Теперь буду готовиться к европейским этапам сезона».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Сегодня мы добились отличного результата. Себастьян хорошо стартовал с поула, уверенно лидировал и очень здорово проехал первый отрезок. Главная трудность сегодня состояла в том, чтобы максимально эффективно работать с шинами, поскольку вчера мы во многом израсходовали запас резины.

Себастьян мастерски справился с этой задачей, смог реализовать тактику трех пит-стопов, и все три были проведены в точно рассчитанные моменты. Механики на пит-стопах действовали очень быстро и слаженно, ведь это было крайне важно, поскольку дуэль Себастьяна и Кими была очень острой. Фактически, благодаря отличной работе механиков, на пит-лейн нам удалось выиграть целую секунду.

Марк тоже добился хорошего результата: в четвертый раз подряд финишировал четвертым. Он был в менее выгодном положении, чем некоторые из соперников, у которых были более свежие шины, но уверенно провел гонку и заработал важные очки для себя и для команды, и теперь мы лидируем в обоих зачетах чемпионата.

Поздравления команде Lotus F1: сегодня она отлично выступила, оба ее гонщика поднялись на подиум, а это значит, что машины с двигателями Renault заняли четыре первых места.

Сирил Дюмон, Renault Sport F1: «Фантастический результат! Мы удачно провели гонку, отлично стартовав, после чего Себастьян смог сохранить лидерство и финишировать первым.

Renault Sport F1 добилась настоящего успеха: думаю, в последний раз четыре машины с двигателями Renault занимали четыре первых места 15 лет назад, в 1997-м году. Поэтому мне бы хотелось поздравить всех, кто работает в Вири, всех сотрудников Renault и компании Mechachrome».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Двойной сход для Williams
Следующая новость
Стюарды не стали наказывать гонщиков
Другие Новости по теме
Читайте ещё