Михаэль Шумахер: "Поул Нико – заслуженный результат"

Пилоты Mercedes Нико Росберг и Михаэль Шумахер на Гран При Китая

Михаэль Шумахер за свою карьеру 68 раз побеждал в квалификации Гран При Формулы 1. Правда, последний такой случай датируется еще 2006 годом, но в абсолютной «табели о рангах» знаменитый немец опережает всех остальных пилотов, когда-либо выступавших в Больших Призах. Однако вышло так, что первый в истории поул команде Mercedes принес вовсе не Михаэль, а его напарник Нико Росберг.

Потому на субботней пресс-конференции Гран При Китая Шумахера для начала спросили о том, не расстроен ли он этим фактом. «Думаю, все согласятся, что сегодня Нико удалось показать феноменальное время. Если посмотреть, сколько он у нас выиграл – это, несомненно, сюрприз. Но это заслуженный результат, к тому же, Нико давно зарекомендовал себя мастером квалификаций, – ответил семикратный чемпион мира. – Так что я не вижу поводов для расстройства, напротив – очень рад за него и поздравляю с первым поулом. Нам впервые удалось завоевать для Mercedes первый стартовый ряд. Мы начнем гонку в Шанхае впереди всех соперников, и это отличное достижение».

В то же время, 43-летний спортсмен отметил, что в воскресенье он готовится к трудному сражению: «В первой гонке сезона я быстро сошел, а во второй – откатился далеко назад после столкновения. Потому пока не до конца ясно, каких результатов позволила бы добиться наша машина. Разумеется, главный вопрос в том – удастся ли нам удержать позиции в гонке. Но могу вас заверить – мы сделаем все, от нас зависящее, чтобы сделать это».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё