Сонье: Маньи-Кур - кандидат на проведение этапа Формулы 1

Болельщики на Гран При Франции 2008 года в Маньи-Куре

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон недавно подтвердил, что Гран При должен вернуться в календарь чемпионата в 2013 году и пройти на автодроме Поль-Рикар. Однако пока контракт не подписан, руководители другого автодрома – в Маньи-Кур, не теряют надежды вернуть Формулу 1 на трассу, принимавшую этапы с 1991 по 2008 года.

«Маньи-Кур – один из кандидатов на проведение Гран При Формулы 1, - заявил руководитель автодрома Серж Сонье в интервью L’Equipe. – Я удивлен тем, что министерская группа, которая занимается этим проектом, считает Поль Рикар единственным вариантом. На самом деле, нас никогда не принимали в расчет, с нами ни разу не встретились и ни разу нас не выслушали».

В то же время Серж Сонье еще в прошлом году говорил о том, что трасса готова принимать Гран При, а в феврале получила трехлетнюю омологацию FIA.

С 2010 года автодромом управляет акционерное общество Société Anonyme d’Economie Mixte Sportive, принадлежащее Генеральному совету Ньевра и частным инвесторам. Одним из его акционеров является бывший руководитель команды Ligier Ги Лижье.

«Я стараюсь всеми средствами помочь проекту, - цитирует Лижье газета L’Equipe. - Я несколько раз по-дружески созванивался с Берни Экклстоуном. Я спросил у него совета, мы обсудили вопросы, касающиеся окрестных гостиниц. Он пообещал держать меня в курсе. Мне кажется, Берни ничего не будет подписывать, пока не станут известны результаты президентских выборов, которые пройдут 22 апреля. Я вам честно признаюсь – для Маньи-Кура еще ничего не потеряно».

Ньеврским департаментом управляют социалисты, и если на выборах победит президент из этой партии, то у Маньи-Кура может появиться шанс занять место в календаре чемпионата, но на развитие инфраструктуры потребуется время.

Впрочем, власти региона уже работают в этом направлении. Руководитель Генерального совета департамента Патрис Жоли предложил проект создания тематического парка рядом с трассой. Он дал бы новый толчок развитию региона и строительству новых отелей. Кроме того, сейчас идет обсуждение проекта скоростной ветки железной дороги «Париж-Лион», одна из остановок которой располагалась бы рядом с Ньевром. Окончательное решение должно быть принято в июне, но даже если его утвердят, эксплуатация дороги станет возможна не раньше 2025 года.

Текст: . Источник: L'Equipe
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё