Уитмарш: Гонка в таких условиях похожа на лотерею

Льюис Хэмилтон на трассе Гран При Малайзии

Результаты малазийского уик-энда, показанные McLaren, оставляют неоднозначное впечатление: с одной стороны, в квалификации на сухой трассе гонщики команды были самыми быстрыми, но с другой, в гонке они выступили не лучшим образом…

Льюис Хэмилтон (3-й): «Гонка была сложная, но захватывающая. Прежде всего, я хотел бы поздравить Фернандо Алонсо и Серхио Переса – они выступили просто отлично.

Гран При оказался богат на события: определить самый удачный момент для перехода с шин для сильного дождя на промежуточную резину было сложно, и, возможно, мы немного опоздали с пит-стопом, но такое иногда случается.

Сегодня мы отработали неидеально: выбор момента для перехода на слики всегда сопряжен с риском, и соперники провели пит-стопы немного раньше нас. В целом мы потеряли на пит-стопах какое-то время, и я уже не мог претендовать на победу. Тем не менее, уик-энд прошел позитивно, так что я не слишком расстроен. Я стремлюсь выступать как можно стабильнее – мне это удалось в 2007-м, и сейчас я постараюсь повторить тот опыт.

В следующих Гран При буду стремиться показать высокую скорость не только в квалификациях, но и в гонках. Именно над этим мы будем работать в ближайшие недели перед китайским этапом чемпионата».

Дженсон Баттон (14-й): «День складывался непросто: все, что только можно, пошло не так. Большинство проблем было связано с тем, что в начале гонки я повредил переднее крыло: заблокировал задние колеса, не смог сбросить скорость и врезался в машину Картикеяна. Поэтому пришлось ехать в боксы менять носовой обтекатель, после чего я, фактически, выбыл из борьбы.

Тому, кто едет в районе 14-го – 15-го места, всегда трудно. Пелотон очень плотный; к тому же, обгонять было тяжело. Все это осложняло ситуацию.

Поздравления Фернандо Алонсо, Серхио Пересу и Льюису Хэмилтону, который вновь добыл для нашей команды немало очков. Но для меня день был неудачным. Удивительно, что я до сих пор занимаю третью строчку в личном зачете чемпионата, хотя сегодня не заработал очков.

Безусловно, я рассчитывал на другой результат, однако, не стоит вешать нос: мы продолжаем идти вперед, и, надеюсь, в Китае нас ждет более удачный уик-энд!»

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Конечно, день прошел не так, как мы ожидали. Но сначала скажу, что Ferrari провела великолепную гонку, Sauber добилась отличного результата – мои поздравления обеим командам! Но в нашем случае сегодняшние события развивались совсем не по сценарию…

Дженсону просто не повезло: если на твоей машине в сложной ситуации повреждено переднее крыло, – это гарантия, что весь день будет проблемным.

От Льюиса тоже отвернулась удача: поскольку Ferrari проводила двойной пит-стоп, нам пришлось продержать его в боксах дольше, чем хотелось, но таковы гонки. Тем не менее, он заработал несколько очень ценных очков, благодаря которым наша команда закрепила лидерство в Кубке конструкторов.

Когда гонка проходит в таких условиях, это всегда похоже на лотерею. Не все нам удалось, поэтому предстоит проанализировать сегодняшние результаты, но на сухой трассе мы показали вполне приличную скорость. Впереди долгий сезон, на нашем счету одна победа и два уверенных финиша на подиуме, поэтому мы возвращаемся в Европу в позитивном настроении и будем готовиться к предстоящим гонкам».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё