Кристиан Хорнер призывает команду верить в свои силы

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер

После двух чемпионских сезонов команда Red Bull Racing оказалась в непривычном положении догоняющего. Первый этап нового чемпионата остался за McLaren, тогда как Марк Уэббер и Себастьян Феттель показали в квалификации только пятую и шестую скорость. В такой ситуации не могли не появиться разговоры, что RBR сдает былые позиции, но руководитель команды Red Bull Racing призывает своих подчиненных не обращать на это внимания и удвоить усилия, чтобы изменить расстановку сил в свою пользу.

«Нам нужно всего лишь делать то, что и всегда, – заявил британец в паддоке Сепанга. – Мы методично наращиваем скорость машины. Сейчас её потенциал раскрыт еще не полностью, и оба пилота чувствуют это. На подходе интересные новинки, но для начала давайте посмотрим, как сложится гонка в Малайзии».

Хорнер признал, что в настоящий момент McLaren действительно удалось перехватить инициативу, но при этом считает, что пока рано говорить о серьезных тенденциях сезона: «Интересно, что в отдельные моменты по ходу уик-энда конкурентоспособно выглядят самые разные команды. Во второй части квалификации отличный круг проехал Кими Райкконен, в субботней утренней тренировке на жестких шинах невероятно быстро выглядел Пастор Мальдонадо, а в пятницу хорошую скорость демонстрировали гонщики Toro Rosso…

Сейчас картина непрерывно меняется, и мне кажется, что это очень здорово для Ф1. Это привлекает большой интерес. В настоящий момент все зависит от скорости доработки машин по ходу сезона».

По мнению руководителя Red Bull Racing, решение выпустить Себастьяна Феттеля в финале малайзийской квалификации на жестких шинах было обусловлено тем, что даже на более мягком составе у двукратного чемпиона мира не было шансов угнаться за соперниками из McLaren.
«Мы чувствовали, что едва ли сможем взять верх в прямом поединке, потому решили попробовать другой вариант. Я был даже удивлен, сколь близко ко времени поула смог подобраться Марк Уэббер. Нам было интересно попробовать иной тактический вариант, потому мы и пошли на этот шаг – причем решение было принято в тот момент, когда Себ возвращался со своей первой попытки в финале квалификации».

Гран При Малайзии Себастьян Феттель начнёт с пятой позиции, Марк Уэббер – с четвёртой.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё