Видео: Нико Росберг об особенностях конструкции Mercedes W03

Нико Росберг за рулем Mercedes W03 на тестах в Бврселоне

Пилот Mercedes Нико Росберг рассказал об особенностях конструкции новой машины W03 и её отличиях от прошлогодней модели, продиктованных как изменениями в регламенте чемпионата мира, так и решениями самой команды...

Нико Росберг: «В этом сезоне машины имеют несколько отличий от прошлогодних. Одна из самых заметных – носовой обтекатель. Его передняя часть не может быть выше 55 см от земли. Это сделано из соображений безопасности, чтобы при столкновении с впереди идущей машиной снизить риск того, что вы взлетите вверх над соперником.

В зоне позади передних колес машина может быть чуть выше. Конструкторы используют такую возможность, потому что она позволяет увеличить пространство снизу от машины, которое используется для направления воздушных потоков и повышения аэродинамической эффективности. Да, выглядит эта ступенька не лучшим образом, но так машина может ехать быстрее.

Сместимся немного назад. Еще одно важное отличие машины – заметно увеличившаяся колёсная база. Это открывает команде дополнительные возможности в области аэродинамики. Теперь у нас есть больше пространства, чтобы работать с потоками воздуха и тому подобными вещами.

Get the Flash Player to see this player.

Наконец, еще одно существенное изменение – с этого года запрещено направлять поток выхлопных газов в диффузор. В прошлом году этот эффект позволял добиться ощутимого прироста прижимной силы, особенно в медленных поворотах. Машина была невероятно стабильна на разгонах. Теперь мы лишились этого козыря, выхлопные трубы смещены вперед. Управлять машиной будет куда сложнее, сцепление значительно ухудшится, потому нужно будет куда точнее контролировать все свои действия. Кроме того, окажется куда сложнее следить за износом резины – нужно быть намного аккуратней при разгонах.

Но все это обещает очень интересные гонки».

пресс-служба Mercedes GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё