Росберг: “Отец был решительно против моего перехода в Ferrari”

Нико Росберг

Летом 2011 года кресло Ferrari под Фелипе Массой ощутимо зашаталось. Главным претендентом на место бразильца в Скудерии тогда называли Нико Росберга. Однако немец предпочел продолжить сотрудничество с Mercedes GP.

«В этой команде я чувствую себя очень здорово, а если нам удастся добиться успеха, это будет просто замечательно, – заявил Росберг Sport Bild – Мне понятно, к чему стремится Mercedes, и я верю в успех. Мы должны победить – и добьемся этого. Должен признать, что я мечтаю о том, чтобы стать первым немцем, выигравшим в Формуле 1 за рулем «Серебряной стрелы».

Правда, Нико раскрыл и еще одну причину, по которой он отрицательно отреагировал на возможность оказаться в Ferrari. Как выяснилось, его отец, чемпион мира 1982 года Кейо Росберг, выступавший в свое время за множество команд, но никогда не защищавший цвета Скудерии, был категорически против этого! «Он был просто вне себя и говорил, что я на 110% должен остаться. Кроме того, он совершенно уверен, что именно за Mercedes мне будет лучше всего выступать на протяжении ближайших сезонов», – рассказал Росберг-младший.

При этом гонщик признался, что в Монако, где он живет, у него много друзей среди итальянцев. «Те из них, кто настроен более патриотично, оказались немного расстроены, когда я продлил свой контракт. Но я действительно верю в этот проект», – отметил Нико.

При этом 26-летний немец заявил, что личностный фактор в данном случае не играет для него никакой роли. По словам Росберга, он смог бы найти общий язык и с Фернандо Алонсо, если бы того потребовала ситуация: «У меня никогда не было проблем ни с одним из напарников. У нас с Михаэлем сейчас хорошие отношения – и при этом, отмечу, я никогда не уступал ему дорогу по ходу гонок».

Текст: . Источник: Sport Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё