Джеймс Ки переходит в Lotus Cars

Спортпрототип Lola в фирменных цветах Lotus Cars

Джеймс Ки, бывший технический директор Sauber, об отставке которого команда сообщила в минувшую пятницу, возвращается в Англию: теперь ему предстоит заниматься «лемановским» проектом Lotus Cars.

40-летний британец, с богатым опытом работы в командах Формулы 1, уже подписал контракт и берется за новое для себя дело: он будет отвечать за инженерное обеспечение участия Lotus Cars в новом чемпионате FIA по гонкам на выносливость.

F1News.Ru уже рассказывал о том, что в классе LMP2 этот известный производитель спорткаров заявляет две машины Lola B12/80, выкрашенные в фирменную черно-золотую гамму Lotus. Руководить проектом поручено Колину Коллесу, до недавнего времени возглавлявшему команду HRT, который достаточно давно занимается гонками на выносливость через свою компанию Kodewa.

Как предполагает Motorsport-Total, Джеймс Ки расстался с Sauber по собственному желанию. По слухам, у швейцарской команды сложности с бюджетом на следующий сезон, что косвенно подтверждает тот факт, что Петер Заубер не собирается искать нового технического директора: как явствует из пресс-релиза, опубликованного в пятницу, обязанности Ки отныне будут перераспределены среди руководителей всех инженерных департаментов.

Впрочем, британские источники пока не подтверждают информацию Motorsport-Total: не исключено, что Джеймс Ки все-таки может получить назначение в какой-либо из команд Формулы 1, поскольку нужда в специалистах такого уровня есть всегда. Например, в его услугах вполне могла быть заинтересована Marussia F1, ведь британец известен тем, что ему удается поднять эффективность работы отстающего коллектива, каким в свое время была Jordan/Spyker/Force India, где он проработал 12 лет.

Если же говорить о неожиданности ухода Ки с поста технического директора Sauber, то и его назначение в 2010-м году было не менее внезапным: это произошло 1-го апреля, уже после начала сезона.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё