Гидо ван дер Гарде – резервный пилот Caterham

Гидо ван дер Гарде

26-летний голландец Гидо ван дер Гарде подписал контракт резервного пилота команды Caterham в сезоне 2012 года.

Завоевав чемпионский титул в Мировой серии Renault по итогам сезона 2008 года, Гидо перешёл в GP2, где не добился больших успехов, одержав за это время лишь три победы. Он несколько раз участвовал в тестах Формулы 1 – с Super Aguri и Spyker в 2007-м, с Force India в 2008-м и Renault F1 в 2009-м, но подписать контракт удалось только сейчас.

До последнего времени ван дер Гарде считали одним из основных претендентов на место второго пилота HRT, но вчера испанская команда подтвердила контракт с Нараином Картикеяном, и у Гидо не осталось выбора – с помощью спонсорской поддержки компании McGregor, принадлежащей его тестю, миллиардеру Марселю Букхорну, он смог договориться с Caterham.

В составе Caterham Гидо сядет за руль во время одного из дней зимних тестов и будет участвовать в первой сессии пятничных свободных заездов отдельных Гран При.

Гидо ван дер Гарде: «Caterham – это новая команда, в которой работают фантастические люди. Тони Фернандес невероятно честолюбив, он делает всё, чтобы его команда стала успешной в будущем. Я буду учиться вместе с командой и рассчитываю добиться прогресса.

В Формуле 1 вновь появился голландский гонщик – это хорошая новость для моей страны. После ухода Йоса Ферстаппена интерес к Формуле 1 в Голландии стал снижаться, но я надеюсь его возродить».

Тони Фернандес, руководитель команды: «Мы давно следим за карьерой Гидо, с нетерпением ждём начала сотрудничества и надеемся, что это позволит нам сделать следующий шаг, подобраться ещё ближе к командам средней группы.

Его выступления в GP2, особенно в сезоне 2011 года, заслуживают высокой оценки, Гидо – один из самых перспективных гонщиков, и его приход на место резервного пилота – большая удача для нашей команды».

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё