Уитмарш: Формула 1 должна завоевать популярность в США

Мартин Уитмарш

По мнению Мартина Уитмарша, Формула 1 должна приложить максимум усилий, чтобы зрелищность гонок осталась на том же высоком уровне, какой был достигнут в последние годы.

«Какое-то время назад публика начала волноваться, – сказал руководитель McLaren, выступая на презентации новой машины, МР4-27. – Болельщики признавали, что Формула 1 – вершина автоспорта: здесь используются самые передовые технологии, здесь выступают лучшие в мире гонщики и команды. Но их беспокоил уровень зрелищности соревнований.

Думаю, последние два сезона отличались драматизмом, большим количеством обгонов, яркими гонками, а телевизионные трансляции были очень интересными. Хотя всегда можно добиться большего: порой наш спорт замыкается в своих проблемах, и мы не лучшим образом его рекламируем. Возможно, мы стали слишком циничными, ведь только Формулу 1 и футбол можно отнести к категории поистине глобальных видов спорта.

И мы в состоянии сделать его намного популярнее и намного лучше. Как известно, командам иногда сложно работать вместе, поскольку по воскресеньям мы соперничаем, стараясь одолеть друг друга. Но мы постепенно учимся, хотя и не так быстро, как бы всем хотелось!»

Когда Уитмарша спросили, не слишком ли Формула 1 полагается на разного рода искусственные способы повышения зрелищности, он ответил: «Мы часто смотрим на наш спорт с пуристских позиций: мы не любим искусственные элементы. Этот же аргумент приводят те, кому не нравится система DRS. И я понимаю и уважаю эту точку зрения.

Но, думаю, надо согласиться, что мы работаем в развлекательном бизнесе и наше дело – устраивать шоу».

Кстати, с точки зрения Уитмарша, новый подход Pirelli, при котором шины разных составов сближены по характеристикам, может негативно сказаться на зрелищности гонок: «Вероятно, разница между составами станет не столь заметной. Пуристы это оценят, но полагаю, что шоу пострадает».

Руководитель McLaren также говорил о том, что Формуле 1 необходимо добиться признания в США: «Полагаю, все команды согласны, что это очень важно. На этот раз мы должны добиться успеха. Попытки проводить гонки в Америке были бессистемными и не принесли желаемых результатов.

При этом в США есть большой неутоленный интерес к Формуле 1, хотя надо исходить из того, что там обойдутся и без Ф1: Америка нам нужна больше, чем мы ей. Думаю, на командах, промоутерах, на владельце коммерческих прав лежит большая ответственность: мы должны приложить все усилия, чтобы готовить американскую публику, рекламировать Гран При США и подогревать к нему интерес.

Вероятно, работать придется интенсивнее, чем в случае с европейским, азиатским или южноамериканским Гран При, где уже есть готовый интерес, и где публика готова к восприятию Ф1. Перед нами стоит сложная задача. Но важно найти решение – в этом заинтересованы наши коммерческие партнеры, а США – очень привлекательный рынок для любой крупной международной корпорации.

Как я уже говорил, есть только два истинно глобальных вида спорта: футбол и Формула 1, и мы должны завоевать популярность в Штатах».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё