Дэни Бахар решил взять Group Lotus под свой контроль?

F1News.Ru уже рассказывал об интересе Жерара Лопеса, совладельца команды Lotus F1, к приобретению компании Lotus Cars, производителя спорткаров, которая с 1996-го года входит в состав малазийского концерна Proton.

Такое впечатление, что у него появился неожиданный конкурент в лице Дэни Бахара, исполнительного директора Group Lotus. До недавнего времени заявления, которые делались обеими сторонами, позволяли предположить, что Лопес и Бахар – союзники, заинтересованные в укреплении позиций одноименной команды Формулы 1 в чемпионате мира, для чего строились стратегические планы, предполагавшие дальнейшее сближение Lotus Cars и Lotus F1.

Однако лондонская The Sunday Times сообщает, что теперь и Дэни Бахар занят поиском потенциальных инвесторов, готовых вложить порядка 500 миллионов фунтов стерлингов в акции Lotus Cars. Как предполагает газета, Бахар в попытке таким образом взять британскую компанию под свой контроль, вероятно, вступает в соперничество с люксембургским инвестиционным фондом Genii Capital, которым руководит Жерар Лопес.

Концерн Proton, еще недавно принадлежавший малазийскому государству, получил нового владельца в лице местного миллиардера Сайеда Мохтар Аль-Бухари, и он наверняка хотел бы избавиться от такого убыточного актива, как Lotus Cars.

Английская газета Norwich Evening News в январе привела такую статистику: финансовые потери Group Lotus в 2011-м выросли более чем в два раза по сравнению с 2010-м. При этом в прошлом году концерн Proton объявил о планах вложить в Lotus Cars порядка 200 млн. фунтов, чтобы превратить компанию из убыточной в прибыльного производителя современных спортивных автомобилей, а региональные власти графства Норфолк уже оказали ей финансовую поддержку в размере 10 млн. фунтов.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё