Валенсия добивается снижения платы за проведение гонки

Гран При Европы, 2011 год

F1News.Ru уже рассказывал о том, что власти испанской Валенсии ведут переговоры с Берни Экклстоуном об изменении условий контракта на проведение Гран При Европы.

В четверг председатель правительства Альберто Фабра заявил в эфире испанского радио, что речь идет о попытках снизить затраты, которые несет Валенсия, принимая гонку.

Прошлым летом правительство провинции согласилось продлить контракт с FOM еще на 10 лет: по данным испанской прессы, ежегодная плата за право проведения Гран При составляет порядка 20 млн. евро.

Однако сейчас Валенсия находится в сложной ситуации, поскольку ей предстоит урезать региональный бюджет в рамках жесткой программы сокращения затрат, которую проводит правительство Испании, и Фабра дал понять, что на переговорах с Экклстоуном он просил о значительном снижении этой платы.

«Мы ищем и различные альтернативные варианты, которые не связаны со значительными издержками, – признал Альберто Фабра. – В то же время, эти проекты должны быть привлекательными для публики, чтобы в регион приезжало как можно больше людей.

Мы должны найти баланс, который был бы приемлемым в нынешних экономических условиях».

По информации агентства Reuters, инициатива Фабры по снижению затрат, связанных с проведением Гран При, привела к разногласиям между региональным правительством Валенсии и властями одноименного города.

Городская администрация уверяет, что гонка приносит Валенсии порядка 55 млн. евро дохода, а во времена экономического кризиса тем более важно развивать туризм, в том числе, и за счет проведения Гран При.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё