HRT рассчитывает начать сезон на старых машинах?

HRT F111

Команда HRT перебазировалась в Валенсию и теперь обустраивается на территории бывшего склада на западной индустриальной окраине города, – сообщает в своем блоге британский журналист Джо Савар, подчеркнув, что местные власти не позволили ей занять одно из помещений в районе гавани, ранее использовавшихся яхтсменами, участвовавшими в Кубке Америки.

Вероятно, именно эта база будет использоваться в 2012-м, хотя пока она слабо приспособлена для решения задач, которые стоят перед командой Формулы 1. Не вполне ясно, как HRT собирается построить здесь две машины, которые должны быть готовы к старту сезона. Ходят слухи, что руководство команды осознало всю глубину проблемы и теперь пытается получить разрешение выйти на старт чемпионата с прошлогодними машинами, чтобы, по крайней мере, использовать их в нескольких первых гонках.

Как справедливо рассуждает Савар, это не так просто сделать. Компоненты современных машин Формулы 1 рассчитаны на определенный срок службы, ресурс прошлогодних шасси уже исчерпан. Чтобы их использовать вновь, необходимо поменять множество деталей. Это означает, что поставщики HRT будут вынуждены возобновить производство компонентов старого образца, – следовательно, работа над новыми деталями, необходимыми для будущего шасси 2012-го года, будет откладываться на более поздний срок.

Найти альтернативных поставщиков за два месяца до начала сезона крайне сложно, поскольку все компании, имеющие опыт сотрудничества с командами Формулы 1, и так работают с предельной загрузкой.

Не исключено, что слухи о проблемах HRT преувеличены, но, учитывая своеобразные методы, которые практикует руководство команды, остается просто следить за развитием событий. Нелишне напомнить, что в прошлом году HRT F111 впервые выехала на трассу только в Мельбурне.

Текст: . Источник: блог Джо Савара
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё