В Pirelli опробуют новый профиль шин на молодёжных тестах

На стартующих завтра молодёжных тестах в Абу-Даби компания Pirelli опробует прототипы шин для сезона 2012 года, которые отличаются не только составом, но и профилем - угол между рабочей поверхностью и боковиной станет менее плавным, что позволит избежать в будущем проблем с пузырением за счёт более равномерного распределения нагрузки на пятно контакта и плечо шины.

В рамках договорённости FOTA команды могут израсходовать на тестах не более 100 комплектов резины. Большая часть была использована на зимних тестах, но 10-15 комплектов у команд осталось, и шинники добавят к ним ещё восемь, в том числе и несколько экспериментальных...

Пол Хембри, руководитель Pirelli Motorsport: «Сезон фактически завершён, сейчас мы серьёзно работаем над подготовкой к чемпионату 2012 года. В пятницу, в Абу-Даби, мы предоставили командам экспериментальные составы и привезём некоторые новые шины в Бразилию, а на молодёжных тестах сможем собрать большой объём информации для следующего сезона, когда разница в скорости между составами должна стать меньше, а борьба - острее.

У молодых гонщиков нет такого опыта, как у основных пилотов команд, так что для них и для нас эти трёхдневные тесты станут хорошей школой - мы хотим повысить важность «фактора шин» в следующем сезоне».

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё