Команды согласовали запрет на «выдувные» диффузоры

По ходу уик-энда в Абу-Даби появились слухи о том, что «выдувные» диффузоры могут использоваться в сезоне 2012 года, несмотря на активную позицию FIA по ограничению влияния выхлопных газов на аэродинамику машин.

На заседании технической рабочей группы команды согласовали позиции по полному запрету спорного решения. Идею сохранения «выдувных» диффузоров в 2012-м заблокировали Ferrari, Sauber и HRT.

В результате предложенных поправок использовать «выдувные» диффузоры станет невозможно без риска санкций со стороны FIA, но для их принятия нужно собрать необходимый процент голосов уже со стороны руководителей команд.

Впрочем, все уверены в том, что вопрос решится в ближайшее время, чтобы разница в трактовках правил не оказала слишком негативного влияния на разработку новых машин. При работе над проектами для сезона 2012 года команды выбрали разный подход, в том числе и с использованием «выдувных» диффузоров, что сказалось на разнице в объёме топливных баков - после принятого в Абу-Даби решения многим придётся вносить коррективы.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё