Мартин Уитмарш не поддержал идею введения третьих машин

Президент FOTA Мартин Уитмарш

Президент FOTA и руководитель McLaren Мартин Уитмарш вступил в дискуссию с президентом Ferrari Лукой ди Монтедземоло, заявив, что идея об использовании командами Ф1 третьих машин «ошибочна». Куда больше, по мнению британца, чемпионату мира нужны маленькие команды.

Во время телефонной пресс-конференции Уитмарш заявил: «Статистика гласит, что за то время, что McLaren выступает в Формуле 1, выиграв около четверти гонок и завоевав подиумы в большей половине стартов, чемпионат мира покинули около ста команд. Полагаю, это отлично демонстрирует нестабильность нашего спорта.

За последние несколько лет произошли изменения, Формула 1 перестала быть составляющей автомобильной индустрии, став в большей степени самостоятельным бизнесом. Думаю, нам не следует недооценивать, сколь непросто приходится маленьким командам. У лидеров все в порядке, они уверены в своих силах, но факт в том, что нам нужно от 10 до 12 команд, участвующих в гонках.

Лично я могу понять, почему некоторые люди поддерживают идею заполнения стартовой решетки путем использования третьих машин. Если бы в том была необходимость, и McLaren проявила бы к этому интерес. Но такое решение будет ошибочным для Формулы 1. Чемпионату требуется разнообразие участников, именно поэтому нам следует приложить усилия для того, чтобы сформировать бизнес-модель, которая устраивала бы все команды».

По словам ди Монтедземоло, Ferrari и дальше намерена твердо стоять на своем, намекнув, что в крайнем случае команда может и вовсе свернуть выступления в Больших Призах. Но Уитмарш сомневается, что в рядах участников Ф1 может произойти очередной раскол.

«Думаю, Лука – невероятно харизматичная фигура для Ferrari, для Италии и для всего гоночного мира. Также должен признать, что мне известно, как частенько передергиваются острые комментарии, – заявил руководитель McLaren. – Уверен, что он предан Формуле 1 и, не сомневаюсь, гордится историей и наследием Ferrari – потому он с невероятной страстью продвигает свои личные взгляды.

Полагаю, куда эффективнее, когда команды и руководители Ф1 совместно работают над развитием регламента на регулярной основе. За три последних года мы смогли продемонстрировать чуть более прагматичный подход, обращая не слишком много внимания на внешнюю риторику, смогли принять несколько полезных решений.

Нам удалось показать, что ситуация в целом меняется к лучшему – стало больше обгонов, а два последних сезона принесли несколько отличных гонок. Думаю, мы можем этим гордиться – ведь команды добились такого результата, работая сообща с FIA, дорабатывая спортивный и технический регламент, чтобы добиться поставленных целей».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё