Льюис Хэмилтон: Гонщик - лучшая профессия в мире

Льюис Хэмилтон

Льюис Хэмилтон – один из тех, кто в этом году часто оказывался в центре внимания. Обычно это происходило из-за многочисленных аварий, участником которых становился британский пилот, а также из-за неосторожных высказываний. В интервью The National Льюис признался, что считает это издержками популярности…

Льюис Хэмилтон: «Популярность приятна, но есть плюсы и минусы. Приятно встречать людей, за жизнью которых я слежу, которыми восхищаюсь. Однажды в России я увидел Роджера Федерера: я хотел с ним встретиться, но он сам подошел и попросил мое фото. Это здорово!»

Минусы известности, по мнению гонщика, заключаются в покушении на частную жизнь, публикацию неверных слухов и вырывание слов из контекста. Так, Льюис до сих пор не может простить журналистам цитирование его высказывания о том, что Red Bull – это всего лишь производитель напитков.

«Я никогда не говорил, что Red Bull – это всего лишь производитель напитков, - настаивает Хэмилтон. - Я сравнил команду, которая создает машины, с той, которую спонсирует производитель напитков, после этого обо мне написали много всякой чепухи. Я помню, что в Австралии руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер сказал «неплохо для производителя напитков». Мои слова вырвали из контекста: я не это имел в виду. Но все в порядке – в следующий раз я просто буду держать рот на замке.

Льюиса Хэмилтона неоднократно критиковали за агрессивную езду, но он не собирается в этом раскаиваться.

«Сожаления осложняют жизнь, - продолжил Льюис. - Чем больше вы об этом думаете, тем хуже вам становится, поэтому я просто пропускаю критику мимо ушей и продолжаю вкладывать душу в свое дело. В конце концов, всем надоест обвинять меня в чрезмерно агрессивном пилотировании, а я просто буду наматывать круги. Я останусь в Формуле 1, и не собираюсь менять стиль пилотирования. Кто имеет право давать мне советы? Я же не говорю вам, как одеваться. Не думаю, что у кого-то есть право советовать мне, как пилотировать. Так было всегда. Я совсем не изменился. В свое время я был очень агрессивным футболистом. Я играл в середине поля, но считался одним из лучших нападающих, поскольку постоянно отбирал мяч».

В школе Хэмилтон занимался крикетом и баскетболом, а также регулярно участвовал в легкоатлетических соревнованиях, но он всегда знал, что выберет автоспорт.

«Это лучшая работа в мире, - заявил Льюис. - Это просто фантастика – путешествовать по всему миру, приезжать в разные страны, знакомиться с новыми культурами, гоняться на разных трассах… Лететь на самолете и знать, что вы один из 24-х пилотов, которые получат возможность пилотировать машину Формулы 1 – это очень приятно».

С марта этого года карьерой Хэмилтона занимается компания Саймона Фуллера XX Entertainment Company, хотя раньше его дела вел отец Энтони...

«Раньше моей карьерой занимались только мои родители, а теперь в это дело вовлечено гораздо больше людей, - пояснил Хэмилтон. - Теперь у меня есть два помощника: один помогает мне в личных вопросах, а второй – в работе. Кроме того, у меня есть люди, которые занимаются моим участием в маркетинговых мероприятиях, работают с журналистами. Общее руководство осуществляет Саймон Фуллер, с которым я обсуждаю наши бизнес-проекты».

Несмотря на конфликт с отцом, который предшествовал расторжению деловых отношений, Льюис очень привязан к семье и к своему сводному брату Николасу. Когда тот дебютировал в Брэндс-Хетч в гонках Renault Clio Cup, Льюис был в Малайзии и готовился к Гран При, но специально вернулся в Великобританию, чтобы поддержать брата.

«Это было великолепно, - вспоминает Хэмилтон тот уик-энд. – Вся жизнь моей семьи была посвящена поездкам со мной на гонки. Я должен был приехать ради брата, который раньше присутствовал на всех моих соревнованиях. Мне было приятно его поддержать».

Впрочем, Льюис не все время посвящает гонкам: в свободные минуты он играет на гитаре. Его музыкальные предпочтения весьма разнообразны: это и кантри, и хип-хоп, и джаз, и рок, но больше всего он любит рэгги. В Индии он даже использовал шлем с изображением Боба Марли и собирается снова в нем выступать в Абу-Даби.

«Его мерцание отлично будет смотреться при свете прожекторов, - добавил Льюис и вернулся к теме музыки. - Когда я начал играть на гитаре, я учил песни Beatles. Концерт Пола Маккартни в Абу-Даби должен стать потрясающим событием».

В прошлом году после гонки должен был состояться концерт Принца, который после встречи с Льюисом в паддоке, пригласил его на частную вечеринку.

«Тогда я плохо себя чувствовал, поэтому на вечеринку пошла моя мать, - продолжил гонщик. - Готов поспорить, она никогда не думала, что однажды будет танцевать с Принцем, поэтому была на седьмом небе от счастья. Мы с Принцем сохраняем приятельские отношения. Я поддерживаю контакт с Принцем – это невероятно!»

Текст: . Источник: The National
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё