Банкиры из BayernLB могли уволить Экклстоуна

В понедельник мюнхенский суд начал рассмотрение дела по обвинению Герхарда Грибковски, в прошлом – одного из топ-менеджеров банка BayernLB. Речь идёт о незаконных финансовых операциях во время сделки по продаже акций Формулы 1, принадлежащих BayernLB, инвестиционной компании CVC.

В числе свидетелей и Берни Экклстоун, но пока в суд вызваны представители банка. Один из них – Харальд Глёкль, заявил о своей непричастности к финансовым махинациям, но сообщил суду, что руководство BayernLB в 2005-м не раз намекало Экклстоуну – его могут уволить с поста коммерческого босса Формулы 1, заменив более удобным для них руководителем.

Из-за этого, по утверждению банкира, с каждым раундом переговоров Грибковски сокращал число участников со стороны BayernLB, и в итоге проводил их лично, поскольку «так хотел Берни». При этом, в частных разговорах Грибковски всячески подчёркивал близкие отношения с Экклстоуном, заявив однажды, что Берни «принёс ему портфель с 20 миллионами долларов наличными», но в детали Глёкль не посвящён.

Суд продолжается, в начале ноября показания по делу будет давать Берни Экклстоун…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё