Хаккинен предостерегает Алези от участия в Инди 500

Мика Хаккинен

В мае следующего года Жан Алези планирует принять участие в легендарной гонке «500 миль Индианаполиса». Француз не отказался от этой идеи и после гибели Дэна Уэлдона в Лас-Вегасе, но его бывший коллега, двукратный чемпион мира Мика Хаккинен, считает, что цена реализации мечты может оказаться слишком высокой…

Мика Хаккинен: «Думаю, это не самое умное решение, достаточно послушать комментарии гонщиков, чтобы понять – в этой серии ещё предстоит многое сделать для обеспечения безопасности.

Когда в Формуле 1 погибли Сенна и Ратценбергер, а многие другие гонщики оказались на грани жизни и смерти, были приняты серьёзные меры для повышения безопасности трасс и машин, для появления систем, вроде HANS. Безопасность стала ключевым фактором, и многим это помогло избежать серьёзных последствий после аварий в последние пять-шесть лет. Надеюсь, в IndyCar тоже однажды над этим задумаются.

В данном случае речь идёт о личном решении Жана. Конечно, было бы здорово однажды выиграть эту легендарную гонку, но цена может оказаться слишком высокой. Риск очень велик, поэтому нужно всё обдумать. Жан – возрастной гонщик, у него семья, я могу представить, насколько непростым будет это решение».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё