Мартин Уитмарш: Судьба FOTA в руках команд

Мартин Уитмарш

В Корее членам FOTA не удалось выработать общий подход к Соглашению об ограничении ресурсов. Появились слухи о серьёзном кризисе ассоциации, и вчера представители Red Bull Racing и Ferrari заявили о том, что если в дни проведения Гран При Абу-Даби вопрос решить не удастся, то существование FOTA лишено смысла. Президент FOTA Мартин Уитмарш комментировал ситуацию…

Мартин Уитмарш: «FOTA – это частная ассоциация команд, мы проводим закрытые заседания, и не думаю, что стоит публично комментировать их итоги. Наша задача не в том, чтобы информировать общественность, прежде всего, нам необходимо найти решения, которые устраивают команды, и мы можем гордиться тем, что смогли сделать в последние годы. Посмотрим, что будет дальше.

Кристиан Хорнер сказал, что не слишком часто думает о FOTA, уверен, каждый из нас хотел бы максимум времени уделять гонкам, но у нас есть общий бизнес, есть команды, которые испытывают сложности. В истории Формулы 1 побеждающие и сильные команды никогда прежде не помогали слабым. Команда McLaren провела 700-й Гран При, за это время 107 команд покинули чемпионат, и одна из причин, по которой я озабочен судьбой FOTA – попытка минимизировать последствия непростой ситуации. Мы не можем в будущем терять команды в таком объёме, как в прошлые годы.

У нас есть определённые обязательства, мы должны помочь выживанию команд, ведь многие из них открыто признают, что не справятся без FOTA. Я уверен, мы сможем добиться большего, если команды захотят договориться.

Мы уже многого добились – смогли сократить затраты, ведём диалог с болельщиками, даже идея DRS разработана в рамках FOTA, но этого явно недостаточно. Я знаю, что есть те, кто заинтересован в развале ассоциации, но решение за командами – если все согласятся с тем, что в FOTA больше нет необходимости, тогда мы сосредоточимся на чём-то другом».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё