В Lotus Renault довольны скоростью, но не результатом

Пилоты Lotus Renault GP на трассе Гран При Кореи

Несмотря на то, что скорость машины позволяла Lotus Renault GP рассчитывать на хороший результат в Гран При Кореи, 16-й этап чемпионата не принёс команде очков: Виталий Петров попал в аварию, а Бруно Сенна стартовал лишь 15-м и не смог пробиться в десятку сильнейших...

Бруно Сенна (13-й): «Эта гонка стала далеко не самой лучшей в моей жизни. Я скверно стартовал и после этого пытался пробиться наверх – но застрял за соперниками, что и не позволило мне заработать сегодня очки. Не могу сказать, что у машины были какие-то конкретные слабые места – просто оказалось невозможно добиться серьезного прогресса. Теперь надо понять, как можно было справиться с такой ситуацией – и направить все силы на подготовку к индийскому этапу. Прежде мне не доводилось сталкиваться с этой культурой – полагаю, это будет очень интересно».

Виталий Петров (не финишировал): «Я стремился защитить свою позицию от атаки Фернандо Алонсо, но в зоне торможения оказался на грязной части трассы, из-за чего колеса заблокировались, и я врезался в Михаэля. Мое внимание было полностью сконцентрировано на поединке с Фернандо, поскольку я получил возможность опередить его. Мы оба запоздали с торможением, и он тоже "не попал" в поворот.

До этого момента я был доволен тем, как складывается гонка и как работает наша тактическая схема. Приношу свои извинения Михаэлю, он не виноват, вся вина полностью лежит на мне. Когда колеса заблокировались, я уже ничего не мог поделать. Что же, это гонки – и завтра нас ждёт новый день».

Эрик Булье, руководитель команды: «И вновь гонка принесла противоречивые эмоции. Если оценивать уик-энд в целом, то мы показывали неплохую скорость – но так и не смогли реализовать потенциал. Жаль, что Бруно не удалось завоевать в квалификации более высокую стартовую позицию – в такой ситуации гонка почти всегда складывается непросто. Виталий же хорошо квалифицировался и успешно вёл борьбу– пока не стал жертвой собственной ошибки на 16-м круге. Если бы он провел всю гонку так, как первый отрезок, когда использовал резину SuperSoft, то мы могли бы ожидать восьмой или даже седьмой позиции на финише. К сожалению, этого не произошло, а мы теперь смотрим вперед – через две недели нас ждет захватывающий Гран При Индии».

Алан Пермейн, гоночный директор: «Сегодняшний день разочаровал нас, особенно потому, что машина демонстрировала действительно неплохую скорость. Было очень приятно видеть, как после первого пит-стопа Виталий ведёт борьбу с Михаэлем и Фернандо. Он заблокировал колеса на грязной части трассы и столкнулся с Михаэлем – к сожалению, оба выбыли из гонки.

Для Бруно воскресенье сложилось непросто: он стартовал с довольно далёкой позиции, и мы избрали весьма рискованный тактический вариант с ранним пит-стопом, чтобы отыграть позиции. Он не сработал, и пилот, фактически, остался там же, где и стартовал. Мы рассчитывали, что более мягкий состав сможет продержаться половину дистанции, но этого не произошло – но такая схема хотя бы не привела к потерям. Если находить позитивные моменты – нет сомнений, что в руках Виталия машина смотрелась очень здорово, и теперь у нас есть новые данные, чтобы двигаться вперед».

Рикардо Пентеадо, главный моторист Renault Sport F1: «Если говорить о двигателях, мы стремились добиться хорошей приемистости на извилистой части трассы и высокой максимальной скорости на прямых. Удалось добиться неплохих результатов, и по 13-й финишной позиции Бруно не стоит судить об общей форме машины по ходу этого уик-энда. Виталий вновь сильно провел квалификацию, но хватило небольшой ошибки, чтобы мы не смогли набрать очки. Нам нужно продолжать работу по наиболее оптимальному использованию всех элементов машины – надеюсь, через две недели на первом Гран При Индии мы будем в хорошей форме».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё