Ковалайнен: Еще немного – и я бы опередил Бруно Сенну

Хейкки Ковалайнен

Гран При Кореи стал для Team Lotus одной из лучших гонок в сезоне. Благодаря хорошей скорости и экономному расходу резины, Хейкки Ковалайнен опередил двух пилотов Sauber и мог побороться с Бруно Сенной за 13-е место...

Майк Гаскойн, руководитель технического департамента: «Отличная гонка и великолепная работа команды. Неделю назад мы считали Гран При Японии лучшей гонкой в сезоне, но нам удалось прибавить и опередить обоих пилотов Sauber, а также держаться в темпе более сильных команд – это очень приятно.

Оба пилота стартовали на Supersoft и поставили Soft на втором отрезке. Сразу стало понятно, что износ не так велик, как мы думали, поэтому сработала стратегия с двумя пит-стопами. Ярно блестяще пилотировал на втором отрезке, но ему не повезло: он попал в трафик и финишировал хуже, чем мог бы. Хейкки отлично стартовал и великолепно пилотировал на протяжении всей гонки.

К концу дистанции мы заметили, что шины на Lotus Renault GP быстро разрушались и попросили Хейкки атаковать. На двух последних кругах он отыгрывал примерно шесть секунд, и если бы дистанция гонки была чуть большей, уверен, он смог бы обогнать Бруно. Мы успешно завершаем сезон и должны добиться хороших результатов в трёх оставшихся гонках».

Риад Асмат, исполнительный директор группы компаний: «Что за гонка! Хорошая стратегия, высокий темп, отличные пит-стопы - команда продолжает прогрессировать, что доказывает серьёзность наших намерений. Нужно заложить основу для будущих успехов.

Мы могли довольствоваться тем, чего уже достигли – мы серьёзно опережаем две другие новые команды и догоняем остальных соперников, но сегодня мы активно участвовали в борьбе с теми, кто имеет больший бюджет и опыт. Думаю, у нас хорошие перспективы. Мы хотим добиться успеха в Индии и двух последних гонках, чтобы доказать - мы заслуживаем место в чемпионате».

Хейкки Ковалайнен (14-й): «В прошлый уик-энд в Японии мы добились фантастического результата, а сегодня сделали ещё один шаг вперёд: я финишировал 14-м, опередил обоих пилотов Sauber и совсем немного уступил Бруно Сенне на последнем круге. Это самая удачная гонка, приятно видеть, что с самого первого круга мы можем бороться с большой группой соперников.

Я хорошо стартовал и на входе в первый поворот опередил множество машин настолько легко, словно они включили заднюю передачу. После этого я контролировал износ шин более мягкого состава, чтобы проехать пару дополнительных кругов на первом отрезке.

Я вернулся на трассу на шинах Soft и вновь смог соответствовать темпу соперников. Второй комплект Soft оказался не менее эффективным: я легко контролировал износ и мог атаковать на каждом круге.

Мы знали, что на последних кругах у соперников могут возникнуть проблемы, если бы у меня было еще полкруга, я, несомненно, мог бы опередить Бруно Сенну. Очень приятно, что благодаря темпу и стратегии я финишировал впереди обеих машин Sauber.

Здорово, что в конце сезона машина позволяет нам продемонстрировать потенциал команды. С нетерпением жду Гран При Индии».

Ярно Трулли (17-й): «Это наш лучший Гран При в сезоне, и я хочу поблагодарить команду за работу на трассе и на базе, а также за то, что предоставила нам с Хейкки машину, на которой действительно можно гоняться.

Я не очень хорошо стартовал, потеряв несколько позиций в первом повороте, но смог быстро их отыграть на первом отрезке. На шинах Soft мы с Хейкки не отставали от пилотов из середины пелотона и легко отрывались от преследователей, но на втором пит-стопе у меня возникла проблема с трафиком на пит-лейн, из-за которой я потерял немного времени и уступил позиции.

В конце гонки на трассе начали появляться синие флаги, и мне пришлось сбросить скорость. Уверен, если бы не эти проблемы, я тоже смог бы опередить Камуи Кобаяши и Серхио Переса. Уик-энд оказался удачным – мы должны развить этот успех в трех следующих гонках».

Текст: . Источник: пресс-служба Team Lotus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё