Хэмилтон: "Я бы не назвал сегодняшний результат неожиданным"

Пилоты McLaren после квалификации Гран При Кореи

Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран При Кореи, прервав череду из 16-ти подряд поулов в исполнении Red Bull Racing. Команда McLaren явно прибавляет в заключительной части сезона и в воскресной гонке будет одним из главных фаворитов. Впрочем, сами британцы не исключают неожиданностей, причиной которых могут стать шины...

Льюис Хэмилтон (поул): «Не думаю, что в этом сезоне я так уж плохо выступал в квалификациях – лишь в двух последних Гран При возникали сложности с решающим быстрым кругом в финале сессии. Так что сегодняшний результат я бы не назвал неожиданным. Наша команда всегда была быстра, мы не прекращали работ по совершенствованию машины. И я горжусь теми людьми, которые работают здесь, на трассе, а также в на базе Уокинге – своим упорным трудом они позволили нам оказаться там, где мы хотели.

Конечно, поул – это лишь первый шаг, едва ли кто-то сомневается, что завтрашняя гонка получится долгой и непредсказуемой. Победа в квалификации – отличное достижение, особенно приятно одержать её в 700-м Гран При Ф1 для нашей команды.

Мы продолжаем работу над стартами, и я надеюсь, что сможем завтра сохранить лидерство. Гонка будет трудной, двое парней, стартующих сразу следом за мной, не уступят без борьбы, но я надеюсь удержаться впереди и надежно контролировать развитие событий. Я готов полностью выложиться по ходу завтрашней гонки».

Дженсон Баттон (3-й): «Поздравляю Льюиса – по ходу всего уик-энда он был очень быстр, и в этот раз я просто не смог побороться с ним. Думаю, в решающей попытке я потерял немного времени в заключительном повороте: в апексе двигатель «уперся» в ограничитель оборотов. Но я доволен тем, как выглядит машина, и даже если третья позиция – это совсем не то, чего бы мне хотелось достичь, гонка может сложиться успешно. На этой трассе много длинных прямых, особенно на первом секторе. Если на участке между вторым и третьим поворотами ветер будет встречным, первый круг может получиться богатым на события – интересно будет на это посмотреть!

Наши машины быстры по ходу всего уик-энда, а команда отлично справляется с работой – отдельная благодарность механикам, которые минувшим вечером смогли оперативно заменить мне шасси. Спасибо, парни.

Завтра нас ждет своего рода шаг в неизвестность, так как мы ни разу не проехали с полными баками. Потому сразу после старта нужно будет понять, как ведет себя машина – а затем сосредоточиться на состоянии шин по ходу отрезка.

У нас есть все необходимое для фантастической гонки. Очень здорово, что мы сражаемся за поулы и победы – если продолжать в том же духе, то сможем отлично закончить сезон и заложить успешный базис на 2012-й».

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Конечно же, очень здорово завоевать поул, особенно если это не удавалось на протяжении какого-то времени. В этом году мы уже несколько раз могли выиграть квалификацию – но всякий раз упускали такую возможность. Но пока еще рано предаваться веселью.

Сегодня Льюис и Дженсон отлично потрудились, мы завоевали высокие позиции. Также, на мой взгляд, нам удалось добиться хорошего баланса, хотя и не вполне ясно, насколько хватит шин.

Думаю, нас ждет любопытная гонка, в которой мы увидим интересные и даже захватывающие стратегические элементы. Полагаю, в любом случае все решится в борьбе Red Bull, Ferrari и наших пилотов – не сомневаюсь, что Дженсон и Льюис постараются в полной мере воспользоваться своими шансами».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё