Радость Феттеля и огорчение Уэббера

Марк Уэббер на трассе Гран При Японии

Двум пилотам Red Bull Racing квалификация Гран При Японии принесла противоположные эмоции. Себастьян Феттель с минимальным преимуществом завоевал 12-й в сезоне поул, а вот Марк Уэббер оказался только шестым...

Себастьян Феттель (поул): «Вчера я вылетел с трассы в тренировке и повредил переднее антикрыло – не самый лучший способ подготовиться к сегодняшним заездам. Утром у нас были определенные сложности с балансом, которые отразились на скорости. Но когда мы изучили данные после тренировки, то поняли, где можем прибавить, чтобы сполна использовать потенциал машины в квалификации, что было очень важно. В итоге я выиграл у Дженсона самую малость!

Хочу поблагодарить всю команду и сотрудников нашей базы, благодаря которым я получил новое крыло. Если бы не это, мне бы не удалось выиграть квалификацию, потому я очень горд и очень счастлив. Если говорить о том, заработаю я завтра одно очко или не заработаю – предпочитаю не думать об этом. Вчера я получил важный урок – немножко расслабившись всего на долю секунды, вылетел с трассы.

Завтра нас ждет долгая и сложная гонка, я её давно жду. Мне нравится приезжать в Японию, здесь особая атмосфера и невероятно преданные болельщики. Когда утром мы выезжали из отеля, вокруг было множество людей, все они приветственно кричали. Быть частью этого – невероятное ощущение, а тем более – стартуя с поула. Но в гонке может многое произойти».

Марк Уэббер (6-й): «Я удивлен, что остался шестым, поскольку старался изо всех сил. Но этого оказалось недостаточно, мне не хватило скорости. Поразительно, но я так и не смог проехать достаточно быстро. Себу удался невероятный круг, и он завоевал поул. Отличный результат. Досадно, что я оказался лишь в третьем ряду. Вчера машина смотрелась уверенно на длинных сериях кругов, да и по ходу квалификации все складывалось неплохо вплоть до последней сессии. Ясно, что нам не удалось полностью использовать её потенциал, так что надо проснуться и атаковать по ходу гонки».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Феноменальная квалификация. Борьба получилась невероятно упорной, а последний круг Себастьяна – просто потрясающим. Наши соперники из McLaren были быстры по ходу всего уик-энда, но он показал себя с самой лучшей стороны, завоевав поул с преимуществом в одну сотую секунды.

Этот результат стал наградой за упорный труд сотрудников гоночной команды и нашей базы, который позволил заменить поврежденное накануне переднее крыло. Себ замечательно отблагодарил всех нас. Марк на своем решающем быстром круге прошел первый сектор с рекордным временем, однако не смог поддержать такой темп и улучшить свой результат в невероятно плотной схватке за шесть первых мест. Надеюсь, завтра ему удастся добиться прогресса».

Сириль Дюмон, представитель Renault: «Еще один прекрасный результат Себастьяна. По ходу этого уик-энда Red Bull Racing демонстрирует отличную командную работу, и я хочу поздравить гоночную бригаду и всех сотрудников базы – они действительно здорово справились со своей задачей.

Я ощущаю определенную вину, поскольку утром Марк потерял время из-за неполадок в электросистеме и вынужден был пропустить часть тренировки. Было бы куда лучше, если бы ему удалось, как и Себастьяну, поработать на трассе, но думаю, если принять во внимание его темп во вчерашней послеобеденной сессии, мы можем рассчитывать на уверенное выступление в гонке».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё