Михаэль Шумахер: С Сузукой связано немало воспоминаний

Гонщики Mercedes GP на японской трассе, 2010 год

15-й этап чемпионата мира, Гран При Японии, пройдет на Сузуке, которая считается одной из самых интересных трасс Формулы 1. Её длина – 5,807 км, и основная особенность конфигурации заключается в том, что она имеет форму «восьмерки».

В последние 10 лет 75% гонок на Сузуке выигрывали пилоты, стартовавшие с поул-позиции, и это более высокий показатель, чем у трассы в Монако (70%).

Из 18-ти поворотов японского кольца 11 преодолеваются на скорости 200 км/час или выше.

Михаэль Шумахер: «Сузука – особенная трасса, на ней проходят отличные гонки, и у меня с ней связано немало хороших воспоминаний. Здесь интересно выступать и не так просто подобрать правильные настройки, чтобы машина с максимальной эффективностью работала на трассе, отличающейся столь сложной конфигурацией.

Великолепный первый сектор, скоростные повороты и их интересные комбинации делают Сузуку одной из лучших трасс сезона. Безусловно, она относится к моим любимым. В ходе японского уик-энда нам предстоит немало потрудиться, и я надеюсь, что мы сможем показать хороший результат и заработать очки».

Нико Росберг: «Мне нравится бывать в Японии, нравится этот Гран При, и Сузука – действительно отличный автодром. По-моему, Спа и Сузука относятся к лучшим трассам календаря чемпионата, и все гонщики любят японское кольцо.

Его конфигурация очень сложная, здесь много скоростных поворотов и трудных шикан. Раньше обгонять на Сузуке было очень непросто, так что посмотрим, как изменится гонка в этом году, когда действуют новые правила…»

Росс Браун, руководитель команды: «Сузука – классический автодром, на котором в разные годы проходили гонки, оставившие заметный след в памяти, и теперь мы готовимся к возвращению в Японию.

Недавно трасса и паддок были модернизированы, что сделало Сузуку отличным местом для проведения Гран При, а японские болельщики всегда очень тепло принимают Формулу 1.

После трагедии, постигшей Японию в этом году, мы надеемся, что гонка поможет развлечь публику, и в определенном смысле неплохо, что судьба чемпионского титула может решиться именно в Японии.

Для нашей команды уик-энд в Сингапуре оказался более сложным, чем две предыдущие европейские гонки, но Сузука должна лучше подходить нашей машине, поэтому мы будем напряженно работать, чтобы добиться хороших результатов».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё