Джонни Херберт: Льюису нужно сделать выводы

Джонни Херберт

Бывший гонщик Формулы 1 Джонни Херберт ведёт авторскую колонку на страницах выходящего в Абу-Даби издания The National – в последнем выпуске британец комментировал инцидент с участием Льюиса Хэмилтона и Фелипе Массы…

Джонни Херберт: «Льюис допустил ещё одну глупую ошибку, испортив гонку не только себе, но и Фелипе. Бразилец имел право сердиться после финиша, ведь несколько месяцев назад, в мае, он стал жертвой другого опрометчивого манёвра Льюиса в Монако.

В Сингапуре Хэмилтону не хватило бы места в повороте, перед которым они тормозили с Фелипе в конце длинной прямой – он должен был уступить, но широко зашел в поворот и зацепил машину бразильца. В результате оба гонщика лишились шансов на подиум.

Если речь идёт об одном инциденте – это просто ошибка, но Хэмилтон допустил уже пять или шесть подобных ошибок в этом сезоне, и это не может его не беспокоить. Думаю, это беспокоит и его болельщиков.

Льюис часто говорит, что выступает только ради побед. Должно быть, ему обидно видеть, как Феттель уверенно движется ко второму титулу в 24 года. Не так давно Хэмилтон был так же успешен, упустив титул с разницей всего в одно очко в дебютном сезоне, и став чемпионом в следующем году.

Возможно, он пытается превзойти возможности машины и намеренно рискует, чтобы попытаться соответствовать результатам Феттеля, но я думаю, что сейчас его больше волнует не отсутствие побед и невозможность борьбы за титул, а хорошая форма Дженсона Баттона.

Скорость Дженсона, который сейчас действительно в лучшей форме за свою карьеру, раздражает Льюиса. Прежде никогда напарник по команде не выигрывал у него так часто.

Когда в дебютном 2007-м он был напарником Фернандо Алонсо, многие считали, что Хэмилтон станет вторым номером, но он удивил всех, не уступив испанцу в скорости. Тогда Алонсо пришлось искать выход из сложившейся ситуации, теперь Льюис оказался в похожем положении – Баттон опередил его в четырёх последних Гран При.

Дженсон хорошо справляется со своей работой и не участвует в инцидентах, что помогает ему реализовать свой потенциал, но это не удаётся Хэмилтону – поэтому он находится позади напарника в личном зачёте.

Сейчас ходят слухи о вариантах продолжения карьеры Хэмилтона, но я думаю, что их не очень много. Уверен – в McLaren хотели бы оставить его у себя, но их лояльность может пострадать, если он и дальше будет допускать столь дорогостоящие ошибки.

Думаю, Хэмилтон будет рад, когда этот сезон останется позади. Ему нужно проанализировать произошедшие инциденты, сделать выводы и двигаться дальше. Иначе, он рискует остаться с одним титулом, когда завершит карьеру, а Льюис очень хотел бы добиться большего».

Текст: . Источник: The National
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё