Кристиан Хорнер: "Себастьян был сегодня безупречен"

Команда Red Bull Racing отмечает успех на Гран При Сингапура

До настоящего времени команде Red Bull Racing не удавалось одержать победу на Гран При Сингапура. Себастьян Феттель в блестящем стиле устранил это упущение, а Марк Уэббер поддержал напарника третьим местом...

Себастьян Феттель (победитель): «Я очень-очень доволен сегодняшним результатом, а машина смотрелась просто фантастически на протяжении всей гонки. Когда требовалось прибавить, это можно было сделать без труда, что здорово помогло нам. Выезд машины безопасности совсем не вписывался в наши планы, так как за 30 кругов до финиша мы выигрывали у преследователей уже полминуты – но, в любом случае, рестарт получился удачным.

Мне немного повезло, что между мной и Дженсоном оказалось несколько круговых, и я смог сразу же взять хороший темп. Мне удалось создать отрыв, что было очень хорошо. В конечном итоге сегодняшний результат я могу назвать фантастическим. Мне очень нравится эта трасса и те задачи, которые она ставит перед пилотом – гонка всегда становится одной из самых долгих в сезоне, но машина и мотор работали сегодня выше всяких похвал.

В Renault вновь отлично справились со своей работой, и на протяжении большей части гонки мы находились в комфортной ситуации, что очень здорово, так как здесь непросто «собирать» вместе хорошие сектора – как в квалификации, так и в гонке. Я очень доволен, а шанс завоевать титул вновь появится у нас уже в следующей гонке».

Марк Уэббер (3-й): «К сожалению, в этом сезоне мне слишком часто приходится прорываться наверх. Пока мне не удается стартовать так же здорово, как в прошлом году. Над этим требуется поработать: мы изучим ситуацию и обязательно прибавим. Мне предстоит умножить усилия, потому что досадно, когда приходится рисковать, пытаясь вернуть на трассе утерянные позиции – особенно, когда не работает DRS.

Именно из-за этого, в конечном итоге, я потерял сегодня позицию – Дженсон Баттон сильно провел финальный отрезок, у нас мог бы получиться красивый поединок, даже если бы в итоге он остался впереди. Себ заслужил победу сегодня – и по итогам сезона. Но и подиум на этой трассе – не так плохо. Разумеется, всем хочется победить, каждый стремится к этому, но задача очень сложная.

Парни отлично работали на протяжении всего уик-энда, в частности с моей машиной – для меня это далеко не самая простая трасса. Хочу поблагодарить их всех, а также Renault, Наша техника на 100% надёжна, и это очень здорово».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Победа в Гран При Сингапура – это большой результат. Этот этап стоит в календаре особняком, здесь исключительная атмосфера, а нагрузка на людей и технику высока, как нигде больше, из-за жары и высокой влажности. Себастьян сегодня был безупречен – в первой части гонки он объективно превосходил всех, а затем уверенно довел её до финиша. Он избежал ненужного риска и одержал девятую в сезоне победу.

Стартуя с левой части решетки, где грязно, Марк потерял несколько позиций к первому повороту – как и те, кто стоял следом за ним. После этого он навязал Фернандо [Алонсо] очень красивую борьбу и, похоже, смог сегодня следить за состоянием шин лучше пилота Ferrari. Он дважды по ходу гонки обгонял Фернандо, наша тактическая схема отлично сработала.

Не менее важно, что именно мы провели сегодня самый быстрый пит-стоп. Одним словом – отличное выступление команды, и теперь Себастьяну нужно заработать всего одно очко, чтобы завоевать второй титул чемпиона мира. Однако, это вовсе не означает, что в Японии мы как-то изменим свой подход к гонкам».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё