Льюис Хэмилтон: "Я предпочитал помалкивать…"

Михаэль Шумахер защищается от атак Льюиса Хэмилтона

Льюис Хэмилтон признает, что после Гран При Италии сознательно не стал развивать тему излишне агрессивной манеры пилотирования, которую избрал Михаэль Шумахер, защищавшийся от атак британца.

В Монце Льюис действительно тщательно избегал вопросов о тактике Шумахера, хотя было ясно, что он явно недоволен. Впрочем, удивляться такой сдержанности не приходится, учитывая, что порой отношения Хэмилтона с прессой складывались не лучшим образом.

«Я был расстроен, поскольку в гонке не смог добиться более высокого результата, – цитирует Хэмилтона британский журналист Адам Купер. – Но предпочел помалкивать. И правильно сделал, это мне помогло спокойно провести пару последних недель. Проблем было не слишком много».

Отвечая на вопрос, была ли это сознательно избранная тактика, Льюис добавил: «Вы, журналисты, все время спрашиваете меня, какие уроки я извлёк, и в тот день один из таких уроков я смог применить на практике.

У меня очень горячий темперамент, и, думаю, я всегда говорю открыто и прямо и не боюсь высказывать то, что у меня на душе. Но это может быть использовано против меня. И в тот момент, в Монце, я смог сдержаться. В жизни надо уметь себя контролировать».

Когда Льюиса спросили, насколько это сложно, он ответил: «Если кто-то бьет вас по лицу, трудно ли удержаться, чтобы не дать сдачи? Если вы не из пугливых, то в школьные годы сдерживаться было сложно».

Льюис также подчеркнул, что, хотя практически выбыл из борьбы за титул, это обстоятельство его не огорчает: «Никакого расстройства нет. Огорчаюсь только из-за команды, ведь в этот уик-энд сезон, по сути, может закончиться.

Мы бы хотели быть лидерами в обоих зачетах чемпионата, ради этого мы трудились весь год, но вышло по-другому, и в следующем году надо просто лучше работать».

Хэмилтон весьма высоко отозвался о Себастьяне Феттеле, фактически обеспечившим себе второй титул: «Думаю, в этом году он выступает просто великолепно. Все гонки, кроме одной, он закончил на первом или втором местах. Очень стабилен, прекрасно подготовлен психологически, его отличает исключительный профессионализм. Он делает очень мало ошибок, а те две, которые Себастьян допустил, обошлись ему не так уж дорого. Так что снимаю перед ним шляпу: он добился фантастических успехов».

Успехи Феттеля вызывают уважение и у Дженсона Баттона: «В прошлом году я говорил, что он вряд ли станет чемпионом, поскольку допустил слишком много ошибок. Это мое мнение, хотя Себастьян, конечно, со мной не согласится. Но в этом году он действительно выступает очень сильно.

Дело не столько в его скорости: у него намного меньше промахов, он очень уверен в своей RB7. Нельзя стать чемпионом за рулем плохой машины, но Себастьян располагает отличной машиной и идеально справляется со своей работой».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё