В Pirelli настраиваются на тактику двух пит-стопов

В финале квалификации все гонщики первой десятки, кроме Нико Росберга, показали лучшие результаты, используя шины Soft, которые позволяли ехать примерно на секунду быстрее, чем Medium, поскольку трасса уже была покрыта слоем отработанной резины, а асфальт хорошо прогрелся.

Вероятнее всего, большинство гонщиков планирует провести завтрашнюю гонку с двумя пит-стопами, хотя не исключены и иные варианты тактики. По правилам первые десять гонщиков выйдут на старт на тех же шинах, на каких участвовали в финале квалификации, но у Бруно Сенны есть право выбирать резину, поскольку он, хоть и занимает десятую строчку, в 3-й сессии на трассу не выезжал.

Пол Хембри, директор Pirelli Motorsport: «Погода сегодня была жарче, чем обычно, поэтому шины работали в более сложных условиях. Тем не менее, мы видим, что резина демонстрирует стабильность и устойчивость к износу. Если говорить о скорости, то Soft позволяет ехать примерно на 0,8 секунды быстрее, чем Medium.

Это открывает широкие возможности выбора тактики, что уже показали такие команды, как Mercedes GP и Lotus Renault, которые в случае с Нико Росбергом и Бруно Сенной пошли другим путем.

Интересно посмотреть, как повлияет такой подход к тактике на завтрашнюю гонку…»

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё