Виталий Петров: У команды боевой настрой

Виталий Петров

В ходе пятничных тренировок команда Lotus Renault GP убедилась, что новая версия аэродинамического обвеса работает так, как и предполагалось, в соответствии с данными, полученными в аэродинамической трубе и во время CFD-симуляций.

Правда, на обеих машинах обнаружились некоторые неполадки. Виталий на быстром круге потерял две или три десятых, но команда ожидает, что в субботу он отработает более стабильно.

Данные о работе резины составов Medium и Soft позволяют предположить, что во время гонки возможны различные варианты тактики: оба состава отличаются стабильностью поведения и демонстрируют неплохую устойчивость к износу.

Бруно Сенна (10-й): «Сегодняшние тренировки проходили более гладко, чем в Спа, и я смог проехать намного больше кругов, что для меня очень важно.

Мы планомерно работали, стремясь добиться гарантированного прогресса, и, по-моему, мы движемся вперед. Я начинаю понимать машину, всё идет нормально, но завтра надо постараться добиться дальнейших улучшений. У R31, безусловно, большой потенциал, и важно в субботу это подтвердить. Работа на трассе доставляет мне настоящее удовольствие, и я готов к предстоящему уик-энду».

Виталий Петров (11-й): «Тренировки прошли неплохо, прежде всего, потому, что мы полностью выполнили программу. Это всегда приятно, но, естественно, хочется показывать более высокие результаты прохождения кругов, поскольку мы знаем, что в этот уик-энд машина позволяет добиться большего.

Сегодня мы подобрали особые настройки, которых требует Монца, ведь здесь нужна низкая прижимная сила, и мы уверены, что в воскресенье это принесет свои плоды. Команда настроена по-боевому, и мы надеемся, что это поможет конструктивно отработать в ближайшие два дня».

Род Нельсон, ведущий инженер: «Сегодня наша работа была частично посвящена анализу эффективности шин, но основное внимание мы уделили поиску аэродинамических настроек для предстоящей гонки.

Поскольку это Монца, все команды настраивают машины на одинаковый уровень прижимной силы. Мы более-менее довольны поведением новых элементов аэродинамики, которые привезли в Италию.

Виталий и Бруно говорили о сложностях, возникающих при торможениях, но это не причина для серьезного беспокойства, ведь с прошлогоднего Гран При Италии машины не настраивались на столь низкий уровень прижимной силы.

В общей сложности гонщики проехали сегодня 69 кругов, и главная цель состояла в том, чтобы получить представление о балансе машины в такой конфигурации. Чтобы привыкнуть к особенностям торможения тяжелой машины, значительную часть кругов Виталий и Бруно проехали с полными баками».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё