Cosworth: Монца – лучшая проверка для моторов

Накануне итальянского Гран При пресс-служба компании Cosworth выпустила короткий релиз, посвящённый особенностям работы двигателей на скоростной трассе в Монце…

«На этой неделе сезон Формулы 1 продолжится этапом на легендарном Autodromo Nazionale di Monza – итальянской трассе, требовательной к двигателям. В календаре этапы в Спа и Монце следуют друг за другом, две трассы близки по характеристикам, так что этот период можно назвать одним из самых интересных для Cosworth.

Итальянская трасса состоит из скоростных прямых и напряженных шикан, здесь нужны настройки на самую маленькую прижимную силу по ходу сезона и очень важна мощность двигателя. Три четверти дистанции круга гонщики проезжают с полностью нажатой педалью газа, разгоняясь до 340 км/ч на 1.2-километровой главной прямой.

Команды часто готовят к этой гонке уникальный аэродинамический обвес, стараясь минимизировать лобовое сопротивление машин. Велика и нагрузка на тормоза, особенно во время серьёзного торможения перед медленной шиканой первого и второго поворотов, которые проходится на первой передаче, а хороший выход из скоростного поворота Parabolica перед главной прямой серьёзно влияет на время прохождения круга».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё