Pirelli подводит итоги уик-энда...

Гран При Бельгии. Шины Pirelli

Перед стартом Гран При Бельгии у команд не было возможности поработать на сухой трассе. Более того - после квалификации у некоторых гонщиков обнаружились проблемы с пузырением передних шин.

Все это сделало двенадцатый этап чемпионата крайне непростым для шинников, но в итоге именно поведение резины в очередной раз способствовало интересной борьбе. Итоги уик-энда в традиционном пресс-релизе подвел глава спортивного подразделения Pirelli Пол Хембри...

Пол Хембри: "Гонка в Спа всегда получается интересной, хотя немного непривычно не наблюдать ни одной капли дождя на протяжении всей дистанции. Перед стартом у команд была крайне скудная информация о поведении машин при сухой погоде, что осложняло ситуацию. Кроме того, возникла еще одна проблема – пузырение передних шин, но мы уверены в том, что подобное больше не повторится, если команды будут следовать нашим рекомендациям. Конечно, в случае каких-либо опасений у них всегда есть возможность сменить настройки и стартовать с пит-лейн, но сегодня большинство участников сочли это излишним.

Похоже, образование пузырей стало следствием того, что при настройке машин некоторые команды слишком сильно «нагрузили» внутреннюю кромку передних шин – это привело к перегреву резины, однако же не разрушило структуру самой шины. Явной угрозы безопасности не было, разрешение сменить резину оказалось бы несправедливым по отношению к командам, у которых не возникло проблем, поэтому все стартовали на тех же шинах, на которых провели квалификацию. Мы могли предоставить всем дополнительный комплект мягкой резины, однако в этом не было необходимости.

Более жесткий состав на протяжении всего уик-энда работал без каких-либо нареканий. Михаэль Шумахер и Дженсон Баттон выбрали его для стартового отрезка гонки, что позволило им совершить свой блестящий прорыв через весь пелотон."

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё