Лоран Мекис: Прогноз на завтра вновь обещает дождь

Хайме Альгерсуари

Гонщики Scuderia Toro Rosso заняли 14-ю и 15-ю строчку в протоколе второй пятничной сессии, проехав по 25 кругов – Хайме Альгерсуари на сотую опередил Себастьена Буэми…

Лоран Мекис, главный гоночный инженер: «Погода помешала нам опробовать некоторые новинки, но подобные условия в Спа всегда можно ожидать. В остальном, день прошёл неплохо, мы проехали большую дистанцию на промежуточных и дождевых шинах, опробовали и слики Medium на двух машинах. Продолжение уик-энда должно быть не менее интересным – судя по прогнозу, завтра вновь пойдёт дождь, а воскресная гонка пройдёт на сухом асфальте.

Сегодня на сликах удалось поработать лишь около 15-ти минут, а полностью сухой трасса была минут пять, поэтому мы сосредоточились на Medium, вместо того, чтобы проехать две очень коротких серии на двух составах сликов».

Хайме Альгерсуари
(14-й): «В Спа всегда приятно приезжать – на этой трассе необходимо атаковать на пределе, чтобы добиться хорошего результата. Переменчивая погода несколько осложнила работу, но мы многое смогли сделать и собрали большое количество информации, которую обработаем сегодня вечером. Машина быстра, но мы ещё сможем прибавить – в пятницу я не выезжал на мягкой резине, которая имеет преимущество в скорости.

Мне нравится выступать под дождём, гонка может оказаться сложной, но для нас любая подобная ситуация – это шанс добиться хорошего результата. С оптимизмом жду продолжения уик-энда, моя цель – максимально атаковать и заработать очки на финише».

Себастьен Буэми (15-й): «Неплохой день, сегодня удалось поработать и на влажном, и на сухом асфальте – в Спа так часто бывает. На сухой трассе я работал со сликами Medium – собранная информация поможет в гонке, но не выезжал на Soft.

Что касается подготовленных новинок, оценить их эффективность из-за дождя оказалось непросто. К завтрашнему дню нам многое предстоит сделать, инженерам нужно проанализировать данные, чтобы понять, какие из новых решений работали хорошо.

Прогноз на завтра обещает ещё более сильные дожди, но воскресная гонка должна пройти на сухом асфальте, так что при выборе настроек нам придётся принять непростое решение. Независимо от погоды, выступать в Спа всегда интересно. Сегодня мы всё же смогли какое-то время поработать на сухом асфальте и оценить поведение машины».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё